30/01/2010 01:14

Много шума из Nokia Maps

Теги: nokia, maps, free, navigation,

На прошлой неделе мне на электронную почту пришло письмо от компании Nokia. И не простое, а в высшей степени интригующее. В духе: «Совсем скоро мы представим что-то для нас очень важное и вообще супермегакрутое! Но что именно, вы узнаете не сейчас, а потом». А пока потомитесь-ка в ожидании! И дата с адресом. Приходите, мол, тогда и узнаете. Несколько дней мы с коллегами строили предположения, что же это такое может быть, но до последнего не были уверены. Кто-то даже пытался разговорить представителей Nokia в России, но те были подобны кремню — не ломались ни в какую. Я все это говорю исключительно для того, чтобы вы представили, что все, кто собрался 21 января 2010 года на том самом анонсированном мероприятии, ждали чего-то, что перевернет наше представление о финской компании с ног на голову.

А оказалось, что Nokia переработала приложение Maps и сделала навигацию с его помощью полностью бесплатной по всему миру. Всего-то навсего! А мы уж думали!.. Но это только с первого взгляда кажется, что ничего необычного не произошло, а на самом-то деле ребята проделали громадную работу, и если у них все получится, весной будет оч-чень интересно!

Обновленная программа Maps стала куда краше, чем прежде. Интерфейс в значительной степени переработан и теперь в вроде бы отвечает запросам современных пользователей: элементы управления увеличились, и надобность в стилусе полностью отпала, а маршруты теперь просчитываются в пару кликов. Расход траффика сильно снизился, и, например, для установки соединения A-GPS требуется передать только 4 КБ данных. А по сравнению с картами других игроков на рынке мобильной навигации гибридные векторные карты Nokia (NAVTEQ) «весят» приблизительно в два раза меньше, чем аналогичные карты конкурентов. Вообще при желании можно загрузить нужную карту, используя более дешевое и быстрое соединение с Интернетом, проложить маршрут, а потом перевести «Карты» в режим оффлайн, когда траффик не расходуется в принципе. Это должны оценить путешественники, ибо роуминг продолжает быть дорогим удовольствием, да и заряд аккумулятора так расходуется куда меньше.

На момент анонса было заявлено наличие карт для более чем 180 стран мира разной степени детализации.  При этом для 74 из них предлагается пошаговая голосовая навигация на 46 языках, в том числе и русском. Для автомобилистов предложение включает в себя помощь в выборе полосы, информацию о состоянии движения, радарах и предупреждения о максимально разрешенной скорости. Для пешеходов предлагается выбор оптимальных маршрутов в парках и пешеходных зонах в более чем 80 городов мира, а также 6000 3D-меток в более чем 200 городах.  В нашей стране картами Nokia покрыты 35 городов, 7 областей и 2 республики, но на то, чтобы рассматривать дворовые проезды где-либо за пределами двух столиц, можно пока не рассчитываать — Москва и Питер — это, естественно приоритетное направление.

Предустановленные приложения появятся в России в марте, когда на рынок выйдут новые устройства, а на данный момент в список совместимых с новой версией «Карт» моделей входят Nokia N97, Nokia N97 mini, Nokia 5800 XpressMusic, Nokia 5800 Navigation Edition, Nokia E52, Nokia E55, Nokia E72, Nokia 5230, Nokia 6710 Navigator, Nokia 6730 classic и Nokia X6. Их владельцы могут пройти по адресу nokia.com/maps и скачать обновленную программу объемом примерно семь мегабайт в зависимости от модели телефона, для которого она предназначена.

Но главный на мой взгляд козырь сервиса Nokia в России еще не раскрыт. В этом году финны планируют запустить у нас сервис мониторинга пробок, чтобы маршруты, проложенные с помощью Maps не были статическими, а изменялись в зависимости от загруженности дорог. Если они не станут с этим тянуть, им удастся завоевать сердца значительной доли отечественных автомобилистов, тем более, что для этого у Nokia уже есть все, что нужно, а именно телефоны и лояльные пользователи, которые эти телефоны покупают.

Но знаете, есть у меня такое ощущение, что новые Карты — это не вещь в себе, а просто-напросто еще один кирпичик, который встанет в большую стену рядом с недавно запущенными сервисами Ovi и многими другими инициативами Nokia. А вот когда компания закончит строить эту свою стену, есть шанс, что мы получим еще одну мощную социальную сеть... Впрочем, это тема для отдельного разговора, а я лучше резюмирую все вышесказанное. Появление нового бесплатного картографического приложения в таких масштабах — это тревожный звоночек для других игроков рынка. В общемировом масштабе главным конкурентом Nokia выступает, конечно Google, и тут, надо полагать, борьба завяжется нешуточная. А вот на российском рынке придется поднапрячься традиционно сильному в этом плане Яндексу. В общем, думаю, будет интересно!

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
©
CyberStyle.ru.

Комментарии: