16/08/2008 02:15 | Сергей Хлюпин

iriver: активность в России, версия 2

Теги: iriver, Clix, LPlayer, MPlayer, Spinn, W7, GPS, ,

Ровно неделю назад, утром 8 августа компания iriver пригласила журналистов в бар Ягода на Мясницкой с целью поведать о планах компании в мире и России на ближайший период. Организовал мероприятие эксклюзивный дистрибутор iriver компания «Бюрократ».

Восьмого числа восьмого месяца восьмого года, в один день с началом Олимпийских Игр в Пекине, компания iriver и её дистрибутор компания «Бюрократ» провели мероприятие для московских журналистов. По антуражу заведения было ясно, что мероприятие будет носить неформальный характер. И с первых минут после начала мероприятия стало ясно, что именно в таком ключе и пресс-конференция и пройдёт.

iriver: активность в России, версия 2

iriver: активность в России, версия 2

После приветственных слов ведущего микрофон был передан Мерилин Чен, CEO гонконгской штаб-квартиры iriver. Госпожа Чен отметила, что iriver — не производитель MP3-плееров, а инновационная компания, которая держит руку на пульсе современных тенденций в области цифровых устройств. Поэтому компания старается предлагать пользователям именно то, что им требуется. iriver давно отличается своим отделом R&D (научных исследований и разработок), специалисты которого «не только разрабатывает продукты, которые соответствуют современным требованиям аудитории, но и способна предугадать то, что будет популярно завтра». Слова Мерилин Чен стали очень хорошим предисловием к последующему чуть позже рассказу о продуктовой линейке iriver. После г-жи Чен несколько слов сказал Сергей Маторин, руководитель направления «Цифровая техника» компании «Бюрократ», который подчеркнул, что мероприятие задумывалось как неформальное, но такой его характер не снижает важности события, связанного с будущим iriver на российском рынке.

iriver: активность в России, версия 2

iriver: активность в России, версия 2

Вообще, пресс-конференция iriver ознаменовала всплеск активности компании в России — после некоторого периода сравнительного затишья, связанного со сменой стратегического партнера в нашей стране. Если и кому-то могло показаться, что iriver уходит с российского рынка — то это далеко не так: компания никуда не девалась, а сейчас вообще усиливает свою активность на нашем рынке. Продолжая продвигать текущую продуктовую линейку, iriver наметила укрепить позиции в 4 квартале выводом новых интересных продуктов.

iriver: активность в России, версия 2

iriver: активность в России, версия 2

iriver: активность в России, версия 2

О продуктовой линейке и новинках на российском рынке подробно рассказал Билли Янг, старший менеджер по продажам iriver в Гонконге. Он кратко рассказал об истории развития компании iriver и её продуктов, подчёркивая инновационность подхода iriver к новым девайсам. В настоящее время линейка iriver состоит из таких устройств, как mp3/mp4-плееры E100 (обзор плеера E100 вы можете прочитать на нашем сайте, MPlayer, получивший награды за оригинальный дизайн, LPlayer U15, «наследник» идей популярных моделей U10 и Clix (обзор LPlayer читайте у нас в ближайшее время), а также модель T7 Volcano. Эти плееры оригинальны каждый по-своему; и, что приятно, уже продаются в России. Но это, конечно, далеко не всё. Линейка iriver 2008 года, продающаяся в Корее, включает еще несколько очень интересных устройств. Это, в первую очередь, плеер Clix+ с AMOLED-дисплеем, навигационное устройство iriver NV с камерой, электронные словари. Но помимо перечисленных, iriver предлагает ещё много разнообразных устройств — электронные книги, приёмники мобильного телевидения (DMB), Wi-fi-устройства и домашние медиацентры, — но, увы, в основном на рынках Азии и США, а не на территории бывшего СССР. Тем не менее, некоторые из этих высокотехнологичных чудес вскоре попадут в Россию. Это касается новинок, которые буду представлены в нашей стране вскоре после всемирной премьеры. Как отметили представители iriver, эти новинки появятся у нас в 4 квартале — то есть, осенью, и точно до новогодних праздников. Кое-что «приедет» к нам и в сентябре.

iriver: активность в России, версия 2

iriver: активность в России, версия 2

Итак, что же нас ждёт? Билли Янг поведал, что на российский рынок поступит мультимедийный проигрыватель iriver W7 с 3-дюймовым дисплеем, позиционирующийся как MP4-плеер, со встроенными динамиками и играми. Но самое интересное — это совсем новые модели iriver. Мультимедийное устройство с очень оригинальным управлением уже в сентябре поступит к нам на рынок. Это — новейший MP4-плеер Spinn. Как явствует из названия, управляется устройство с помощью вращающегося элемента. Однако на таком решении инноваторы из iriver просто не могли остановиться — и снабдили плеер 3.2-дюймовым сенсорным экраном. Устройство работает с такими форматами мультимедиа, как MP3, WMA, OGG, MPEG-4 SP, WMV9 SP, JPG, GIF, BMP, поддерживает игры FLASH LITE 2.1, снабжено FM-радио, а также в плеере могут опционально быть установлены приёмники DMB, DVB и модуль Bluetooth. Плеер появится в России осенью, но пока неясно, в какой он будет конфигурации, и сколько он будет стоить, хотя называлась примерная цифра в 500 долларов. Такая цена, конечно, высока, но ведь это — устройство премиум-сегмента, на который сейчас, в частности, ориентирована iriver. В общем девайс интересный, и вскоре, как мы надеемся, вы увидите его обзор на нашем сайте. Ещё нас ждёт и Clix plus, плеер с AMOLED-дисплеем.

Особенно интересно, что осенью iriver представит в России и GPS-навигаторы. Если в Азии компания предлагает устройства аж с 7-дюймовыми экранами, то у нас, скорее всего, будут продаваться навигаторы с более привычными размерами дисплеев в 3.5 и 4.3 дюйма. Что касается навигационных систем и картографического обеспечения, то пока неизвестно, кого iriver выберет — сейчас компания ведет переговоры с iGO и TeleAtlas.

iriver: активность в России, версия 2

iriver: активность в России, версия 2

Стратегия работы iriver на рынке на ближайшее будущее заключается в продолжении славной традиции инноваций и предложении функционально насыщенных мультимедийных устройств премиум-сегмента (примером может служить Spinn). Конвергентные устройства (такие как, например модель B20, мультимедийный плеер с возможностью приема цифрового телевидения), а также электронные словари с наличием продвинутых функций, таких как mp3-плеер и сенсорный экран (например, D5 и D30 с загружаемым контентом) и навигационные устройства.

В целом компания настроена к повышению активности на российском рынке — и в этом порыве её поддерживает и дистрибутор, компания «Бюрократ». Несмотря на то, что рынок MP3 плееров в чистом виде умирает (как отметили Сергей Маторин и Мерилин Чен, этому рынку осталось от силы год-полтора, его коллапс должен наступить в 2009 году), iriver будет производить и продавать mp3-плееры в России дот тех пор пока на них будет хоть какой-то спрос.

А закончилось мероприятие «Олимпиадой iriver» — конкурсом с розыгрышем призов от компании. 

© Cyberstyle.ru 2008

Комментарии: