03/11/2007 07:00 | Сергей Хлюпин

Технонеделя – дайджест новостей и событий. 29.10 - 02.11.2007

В этом выпуске «Технонедели» представляем вам обзор выделенных нами тенденций, найденных в самых интересных и существенных новостях в области цифровой техники и гаджетов за неделю с 29.10 по 02.11.2007 по версии Cyberstyle.ru.

Тенденции недели:

Также в выпуске: технологии – это интересно!

  • Плёночные динамики-паруса
  • Одежда как антенна
  • Чудо-переходник: любой монитор подключается к USB
  • SD-карта сама заливает фото в интернет
  • В магазинах появятся автоматы, записывающие фильмы на DVD

1. Nokia – новый игрок на рынке GPS

На прошлой неделе по многим СМИ прошла новость о том, что наконец-то Nokia официально выпускает свой первый полноценный GPS-навигатор – Nokia N500.

Первый полноценный GPS-навигатор от Nokia - N500

Nokia давно рвалась на этот рынок. Крупнейший производитель мобильных телефонов, выпустивший за последние пару лет весьма продвинутые модели смартфонов и коммуникаторов, просто не мог не смотреть в сторону активно прогрессирующего рынка GPS-навигации. Неспроста компания уже несколько лет интегрирует в свои модели GPS-модули и навигационное ПО. Чужой, отметим, разработки – по соответствующим соглашениям. Но вот, после нескольких месяцев слухов и заявлений, недавно Nokia наконец приобрела компанию Navteq, разработчика в области геоинформационных систем – а, следовательно, и в области ПО и карт для GPS-навигации. Таким образом, у Nokia имеется полный комплект для успеха на рынке GPS-навигаторов: опыт поддержки GPS и мощности по разработке ПО и карт.

Nokia, кажется, ставит очень много на рынок GPS: компания анонсировала разработку GPS-навигатора ещё летом, когда переговоры о покупки Navteq ещё шли. Дебютный навигатор финской компании – Nokia N500, который поступит в продажу уже в начале 2008 года – устройство многообещающее. GPS-навигатор Nokia N500 оснащён сенсорным 4.3-дюймовым цветным экраном, встроенным динамиком для голосовых подсказок, системой распознавания текста и передачи её голосом – для прочтения названий отдельных улиц, предусмотрен интегрированный FM-трансмиттер, что позволит водителю слушать голосовые подсказки навигатора через аудиосистему своего автомобиля. Навигатор полностью совестим с мобильными телефонами: его можно использовать как беспроводное устройство hands-free с поддержкой Bluetooth. Время Встроенный работы от встроенного аккумулятора – 2 часа при полной нагрузке.

Объявленная предварительная стоимость устройства примерно в 300 евро без учёта налогов – немало, но это нормальная цена за высокофункциональный навигатор от именитого производителя. Таким образом, выход Nokia на рынок можно оценить как достойный. При всех возможностях Nokia у компании есть более чем реальный шанс выйти в лидеры рынка GPS-навигаторов, по крайней мере, в Европе, потеснив Garmin. Все, что нужно сделать Nokia – это выпустить впечатляющий модельный ряд «навороченных» GPS-навигаторов – точно так же, как компания делает в сегменте мобильных телефонов и коммуникаторов. 

2. Огромные ЖК-экраны через пару лет – всё реальнее

Последние недели мы стараемся отслеживать ситуацию на рынке ЖК-экранов. По нашим предположениям, в ближайшие год-два на массовый потребительский рынок будут представлены ЖК-телевизоры и ЖК-мониторы с размерами дисплеев, о которых мы ранее только мечтали, а в качестве начальных предложений будут фигурировать 19-20-дюймовые модели мониторов и 35-40-дюймовые – телевизоров.

В подтверждение – новости о планах Samsung, Toshiba и Qisda (BenQ). Samsung вообще обещала заменить ЖК на OLED – во всех применениях.

Планы Samsung по выпуску продукции на основе OLED

Итак, Samsung огласила планы по выпуску продукции на основе OLED-дисплеев, рассчитывая, что уже через 3 года OLED сможет заменять LCD во всех применениях. Samsung ожидает уже в 2008 году массового выпуска OLED-дисплеев с диагоналями от 3.5 до 7 дюймов (для ультрапортативных компьютеров — UMPC), годом позже – OLED-панелей больших размеров: 14, 15 и 21 дюйм (для ноутбуков и мониторов для настольных компьютеров). А в 2010 Samsung обещает начать производство огромных 40- и 42-дюймовых OLED-телевизоров высокого разрешения (Full HD). И 2012 год вообще намечено появление гибких OLED-дисплеев! Samsung считает, что рынок OLED-дисплеев вырастет к 2010 году до 3.7 миллиардов долларов.

Сравнение различных разрешений мониторов

Компания Toshiba же не планирует, а выпускает монитор с диагональю 22 дюйма и буквально гигантским разрешением 3840 x 2400 пикселей, то есть WQUXGA. Монитор появится сначала в Японии по нескромной цене 17 500 долларов. Впрочем, на рынке уже есть модели с WQUXGA-мониторов, например – от компании ADTX по цене всего $1700.

И ещё одна новость прошлой недели – информация о планах компании со странным (как минимум) для русского уха именем Qisda. Надо отметить, что такое странное название взяла себе некоторое время (почти год) назад тайваньский производитель BenQ. А эта компания известна тем, что помимо продукции под собственными брендами (мониторы и телевизоры), компания работает по OEM-заказам для боле именитых брендов – таких как, например, Sony и Philips. Итак, компания намерена в 2008 году поставить на рынок 3 миллиона ЖК-телевизоров и 20 миллионов ЖК-мониторов. В этом же году общий объём поставок ЖК-мониторов и ЖК-телевизоров от Qisda составит 12 миллионов и один миллион, соответственно. Есть информация, что Qisda получила заказы на производство 26- и 32-дюймовых телевизоров Philips и поставки должны начаться в следующем году.

Так какой же можно сделать вывод из таких недвусмысленных намерений поставщиков и непосредственных производителей? То, что в следующие год-два года нас действительно ожидают большие и доступные ЖК-экраны. А ЭЛТ-телевизоры и – тем более – мониторы пора готовить в последний путь. На свалку.

3. Взлом защиты Blu-ray – новый уровень для пиратов

Новость, которая порадует любителей кино. Компания SlySoft отчиталась об успешном взломе Blu-ray BD+, мешающей копированию BD-дисков. Коммерческий продукт, позволяющий копировать фильмы на дисках Blu-ray ожидается к концу этого года.

SlySoft взломали защиту Blu-ray

Несмотря на высокую пока стоимость BD-R-болванок (около $40 за двухслойный диск), программа откроет новые возможности как для небогатых киноманов, так и для «отрасли», обеспечивающих их нужды. Речь, как вы догадываетесь, о пиратах.

Даже при такой стоимость болванок пиратские BD-диски найдут своих покупателей, и число их будет большим, чем покупателей «лицензии». Цены на лицензионный BD-диск у нас (на ozon.ru, например ) составляют 50-70 долларов за один фильм и примерно сотню-другую – за сборник, а на Западе, к примеру, на amazon.com – 25-30 долларов и 100-130, соответственно. В сборник, при этом входят от силы 5 фильмов. И это 25 ГБ. Легальность и лицензирование – это, конечно, хорошо и правильно, но при этом на диске остаётся масса неиспользуемого места, которое трудно «забить» бонусами. Пираты же, во-первых, будут продавать свои копии дешевле, а во-вторых, смогут составлять сборники фильмов и заполнять ими однослойные 25-гигабайтные и двухслойные 50-гигабайтные BD-диски под завязку. И продавать их потом по цене аналогичной или даже меньшей, чем стандартная лицензия.

Да, именно такие перспективы сулит выпуск новой программы взлома защиты BD-дисков. То есть, пиратство выйдет на новый уровень.

Что ж тут сказать? Чем изощрённее защиту придумывают издатели, тем серьёзнее работают пираты.

4. Успехи альтернативного ПО

На прошлой неделе появилась информация о первых итогах продаж новой ОС от Apple – Mac OS X Leopard. 

Итоги впечатляют. Начало продаж новой ОС от Apple состоялось 26 октября 2007 года и за первые примерно 4 дня было продано 2 миллиона копий! Leopard таким образом становится самой коммерчески удачной ОС от Apple.

Apple продала 2 миллиона копий Leopard всего за 4 дня!

Если пытаться сравнить результаты продаж Leopard с первыми итогами Vista – то это сделать непросто. Microsoft объявила о результатах только по истечение первого месяца: 20 млн. копий после начала продаж. Если совсем грубо попытаться экстраполировать первые результаты продаж Apple на месяц, то можно получить цифру, превышающую 15 млн. Это очень и очень приблизительная и грубая оценка. Но такие результаты будут возможны только лишь при сохранении текущей динамики продаж. Однако это очень, очень маловероятно.

Ещё одно сообщение из области ПО – выход 1 ноября новой версии OpenBSD. Новая версия операционной системы OpenBSD под номером 4.2 стала 22 релизом, распространяемым на CD-дисках, и 23-м, распространяемым через FTP. Что ж, ещё одна альтернативная Windows операционная система – это само по себе неплохо.

Логотип OpenBSD

Показательной является появившаяся в Сети информация о том, что китайские учёные при создании полностью собственного ПК официально не стали ориентироваться на Intel и Microsoft, а разрабатывают собственный процессор и планируют использовать платформу Linux. 

Интересным фактом прошлой недели стало открытое письмо руководства Mandriva главе Microsoft Стиву Баллмеру. Возмущение разработчиков Mandriva Linux вызвало следующее: в Нигерию должны были поставляться несколько тысяч ноутбуков Intel Classmate PC с предустановленной ОС Mandriva Linux. Но после вмешательства Microsoft нигерийцы объявили о последующей замене ОС на покупаемых машинах на Windows.

Что же из этого следует? Налицо тенденция – пусть пока небольшая – всё большего распространения «альтернативного» ПО в массы. И увеличения активности разработчиков. Несмотря на то, что Microsoft Windows – безусловный лидер среди ОС по распространённости и по удобству пользования, новые релизы Linux, например, по дружественности к пользователю не уступают Windows. И отмеченная тенденция к их большему распространению – позитивный факт хотя бы потому, что успех основанных на Unix программных системах – к которым, кстати, относится и Mac OS – создаст более здоровую конкуренцию на рынке ОС для массового рынка.

 

Технологии – это интересно!

Корейские разработчики придумали технологию тонких как бумага динамиков. Эти динамики получили название плёночных. Один из лидеров отрасли — компания FILS, представляющая нестандартные модели. В частности – очень красивы динамики в форме парусов.

Плёночные динамики FILS Nexpeakers

А компания NEC придумала использовать одежду в качестве антенны. Инженеры компании создали новый тип антенн, специальная тканевидная структура которых позволит встраивать антенну прямо в одежду, заметно увеличивая эффективную площадь антенны и улучшая тем самым приём слабого сигнала.

NEC придумала использовать одежду как антенну

Интересное и полезное приспособление – переходник для подключения любого монитора к USB. При этом не нужно никаких «хитрых» графических карт. 

Переходник SW-8601 от Sewell для подключения DVI-мониторов к USB-портам

Ещё одно интересное устройство от компании Eye-Fi - SD-WiFi-карточка объёмом 2 ГБ, которая самостоятельно подключается к доступной сети WiFi, выходит в интернет и закачивает свежие снимки на фото-сайты, которые выбрал пользователь. Отлично, не правда ли?

WiFi-SD-карточка от Eye-Fi сама публикует фотографии

И наконец, DVD-автоматы. В США крупная фармацевтическая сеть Walgreens вскоре установит в своих аптеках автоматы, которые будут записывать на DVD выбранный фильм прямо сразу. Компания ожидает, что новые автоматы принесут 1.3 миллиарда долларов прибыли к 2011 году. Появление первых DVD-автоматов планируется в ближайшие месяцы. Интересно, когда такие «игрушки» докатятся до Восточной Европы и нашей страны?

Скоро появятся автоматы, которые будут при вас записывать видео на DVD

Таковы были важнейшие новости за прошлую неделю по версии Cyberstyle. До следующего выпуска! 

© Cyberstyle.ru 2007

Комментарии: