12/12/2007 20:01 | И. Рубцов

Обзор розовой клавиатуры SVEN Standard 636 Pink: понятно даже блондинке

 Сначала предыстория буквально в нескольких словах: этим летом развлекательные блоги Рунета обошло произведение, автора которого уже трудно найти. Это  — картинка, на которой изображена розовая клавиатура под названием «Клавиатура блондинки».

Суть проста: все непонятные с точки зрения классической героини анекдотов клавиши помечены соответствующими надписями. Кроме того, и основной блок алфавитно-цифровых клавиш претерпел изменения: буквы выстроились в алфавитном порядке (видимо, предполагается, что блондинка всё же знает алфавит), а цифры снабжены надписями.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать:

Картинка "Клавиатура блондинки"
Картинка "Клавиатура блондинки"

(можно посмотреть в чуть большем размере)

Теперь перелетим во времени чуть вперёд. В самом начале ноября новостные ленты облетела новость о выпуске клавиатуры, созданной специально для блондинок. Многие из тех, кто посещает развлекательные сайты, наверняка встретили это сообщение со скептическим «баян!», решив, что просто всплыла старая шутка. Но оказалось, что клавиатура действительно существует, живая — не в том смысле, что шевелится и тянется лапками, а в смысле — реализована «в железе», можно купить и пощупать.

SVEN Standard 636 Pink - клавиатура для блондинок
SVEN Standard 636 Pink - клавиатура для блондинок

Несмотря на то, что автор не является блондинкой — ни классической, ни какой-либо другой — его заинтересовала ситуация, когда в шутке оказалось больше правды, чем шутки. Итак, перед нами клавиатура SVEN Standard 636 Pink. Её не розовую версию мы, кстати, среди прочих клавиатур SVEN, уже тестировали не так давно. Но правильнее было бы сказать, что «Клавиатура для блондинок» это не модификация SVEN Standard 636, а продукт, созданный на его основе.

SVEN Standard 636 Pink - клавиатура для блондинок
SVEN Standard 636 Pink - клавиатура для блондинок

Поигравшись с новинкой пару часов и сделав некоторые выводы, которые будут приведены чуть ниже, ваш покорный слуга решил отдать устройство тому, для кого оно предназначено — прелестной светловолосой даме, дабы узнать мнение, так сказать, целевой аудитории.

Несмотря на потом и кровью, но всё же честно выстраданный диплом кандидата наук, дама, на удивление, клавиатуре очень обрадовалась и потребовала немедля его «вонзить» в соответствующее углубление на задней панели компьютера.

Самая длинная клавиша - она и самая важная!
Самая длинная клавиша - она и самая важная!

Тестирование обычным пользователем и блондинкой

 

Результаты тестирования хотелось бы разделить на две части. Первая — это мнение, если так можно выразиться, нормального человека, трезво и в известной доле критически  относящейся к технике — то есть меня. Вторая будет содержать мнение того, для кого клавиатура создавалась.

 

Тест обычным пользователем

Обычная клавиатура как она есть. Пользователям, пересевшим со slim-клавиатур, могут показаться очень острыми и выпирающими углы и рёбра клавиш — за период привыкания можно слегка ушибить пальцы. Но это лишь до тех пор, пока мозг не запомнит точное расположение каждой клавиши.

Нажатие клавиш достаточно мягкое, не очень шумное. Отдельная благодарность инженерам за то, что клавиши управления питанием здесь не просто вынесены в отдельный блок, а вообще отсутствуют! Не берусь оценивать личностные качества автора идеи таких клавиш на клавиатуре, а также качества его коллеги, расположившего эти клавиши прямо над курсорными, но эти люди были, мягко говоря, не правы. Клавиатура для блондинки этих ненужных элементов лишена — и слава Богу!

Имеются ножки для наклона клавиатуры, хотя, на мой взгляд, можно было бы сделать их чуть подлинней. Самую малость.

Ножку для приподнятия клавиатуры хотелось бы иметь чуть подлинее
Ножку для приподнятия клавиатуры хотелось бы иметь чуть подлинее

В общем, хорошая рабочая лошадка.

Тест блондинкой

Представьте себе, она розовая! :) Дама оказалась в восторге от этого очевидного факта. Некоторые (надо признаться, значительные) затруднения вызвало отсутствие на цифровых клавишах (в основном блоке) обозначения знаков препинания. Поэтому во весь рост встал вопрос: «А где вопрос?» («на какую клавишу нужно нажать, чтобы напечатать вопросительный знак» — прим. пер. с жен. на рус.). Справедливости ради стоит заметить, что один вопросительный знак на клавиатуре всё же присутствует. Да-да, слева от «С этой кнопки нужно начинать писать мое имя». Не думаю, что есть блондинки, которые используют английскую раскладку для начертания знаков препинания. Тем более что и Ctrl и Alt (участники двух самых популярных комбинаций переключения раскладок) теперь носят статус ненужных кнопок.

Раскладка SVEN Standard 636 Pink крупным планом, левая часть
Раскладка SVEN Standard 636 Pink крупным планом, левая часть

(смотреть большое фото)

Раскладка SVEN Standard 636 Pink крупным планом, правая часть
Раскладка SVEN Standard 636 Pink крупным планом, правая часть

(смотреть большое фото)

Кстати о них. Как ни странно, ненужные кнопки оказались действительно ненужными, и не разу не возникло вопроса с ними связанного. А вот мне, честно говоря, с непривычки пришлось отcчитывать ряд клавиш в поисках F6.

Раскладка SVEN Standard 636 Pink
Раскладка SVEN Standard 636 Pink

(смотреть большое фото)

Что можно сказать, подводя итог? Клавиатура эта — в первую очередь, полезный сувенир или подарок, а не клавиатура. Однако в силу своей полезности ему приходится выполнять и утилитарные функции, с чем он справляется вполне достойно. Можно с большой уверенностью сказать, что такой подарок не окажется в кладовке или на антресолях, а будет использоваться ежедневно, радовать глаз и заставлять завидовать подруг.

Блондинка на клавиатуре для блондинок
Блондинка на клавиатуре для блондинок

© Илья Рубцов, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007