24/08/2007 19:21 | Звягин Иван

Обзор плеера Ritmix RF-7400 Meizu или «двойное гражданство»

Темы: ritmix, meizu, mp3 player

Что получится, если две известные компании по производству  электроники возьмут и объединят усилия? Вероятно, на свет должны появиться новые устройства, объединяющие в себе лучшие решения обеих компаний.

Плеер RF-7400 – это первый плод сотрудничества компаний Ritmix и Meizu. С его появлением в нашей тестовой лаборатории мы получили возможность проверить, так ли он сладок, как кажется с первого взгляда.

Внешний вид

RF -7400 представляет собой параллелепипед с черной глянцевой лицевой панелью и алюминиевой задней частью. Верхнюю треть передней панели занимает небольшой по сегодняшним меркам полуторадюймовый дисплей с разрешением 176x132 точек.

На нижнем торце расположен разъем для наушников 3,5 мм, ушко для ремешка на руку, и порт mini-USB, а на верхнем расположилась клавиша Hold.

Управление

Минимализм в массы, товарищи! На плеере всего две (!) кнопки не считая ползунка блокировки, да и те сенсорные. Одна из них вытянута вдоль корпуса и находится точно под центром экрана. Вторая смещена чуть влево и вниз.

Но сами посудите, не может же современный, да еще и мультимедийный плеер обходиться двумя кнопками? Конечно, не может, поэтому большая клавиша, во-первых, выполняет функцию прокрутки, во-вторых, на ее верхнюю и нижнюю части можно нажимать, и, в-третьих, в ее середине расположен сенсор, который выполняет функцию клавиши ОК.

Маленькая круглая клавиша тоже непростая. Она может переключать треки как вперед, так и назад. Чтобы изменить направление достаточно ее зажать на несколько секунд – тогда на экране сменится соответствующий значок.

Огорчает то, что разработчики не предусмотрели отдельной кнопки Reset. В качестве ее замены предлагается на 10 секунд зажать клавишу «Play». Чтобы произвести Hard Reset, нужно зажать одновременно клавишу переключения треков и кнопку «Play» на 8 секунд. Ввиду особенностей сенсоров при слишком быстром нажатии на клавиши, плеер может «подвисать». В таких случаях перезагрузка становится вовсе нетривиальной задачей.

Меню и функции, подключение к ПК

Меню

Главное меню плеера вызывается по нажатию на верхнюю часть большой клавиши с буквой «m», написанной фирменным шрифтом Meizu. Никаких особых изысков вы не обнаружите, все утилитарно настолько, насколько это вообще возможно: меню представляет собой обычный список с иерархическим устройством.

Сама система меню с первого взгляда кажется непродуманной. В главное меню почему-то наряду с пунктами «Музыка» и «Фотографии» вынесены настройки повтора и подсветки, а вот о «Видео» вовсе забыли. Такого раздела нет вообще, хотя проигрывать видеоролики плеер умеет. Запустить видеофайл можно, только войдя в «Браузер», и выбрав соответствующий пункт в контекстном меню файла.

Однако оказывается, если перейти в пункт настройки, главное меню можно настроить по своему желанию, и оставить там необходимые лишь вам пункты.

Пункт «Музыка» содержит массу настроек звука. Поначалу даже оторопь берет – не сравнить с одиноким «Вкл. басы» на некоторых плеерах. Настройки очень гибкие: есть эквалайзер с большим количеством готовых положений, усиление низких и высоких частот, и много других интересных настроек, вплоть до выбора типа динамиков.

Как уже было сказано выше, в плеере есть раздел «Фотографии». Просматривать их можно не только в полноэкранном режиме, но и в режиме эскизов – в этом случае на экране отображается 12 маленьких изображений. Изображения среднего разрешения появляются на экране практически мгновенно, однако 5-мегапиксельная фотография объемом 3 Мб вызвала у плеера некоторые затруднения: картинка грузилась 3 секунды.

Неплохо в плеере реализовано радио. Главный плюс в том, что количество радиостанций, которые можно записать в память устройства, не ограничено.

Возможности звукозаписи на среднем уровне. Можно записывать звук с радио, а также с помощью встроенного микрофона. Запись ведётся сразу в формате MP3, есть выбор из трёх битрейтов.

«Браузер» предназначен для просмотра содержимого всего плеера. В этом режиме у каждого файла появляется контекстное меню с возможностью удаления. Плюс ко всему только отсюда можно запускать видеоролики.

Еще в главное меню по умолчанию вынесен пункт «Календарь». Толку от него мало, но кому-то может придется по вкусу.

Ну и напоследок – «Установки». Пунктов много, однако, ничего необычного, кроме настройки главного меню. Все те же время и дата, настройки дисплея и прочее.

Подключение к компьютеру

Как стало ясно из описания внешнего вида, девайс подключается к компьютеру с помощью разъема mini-USB 2.0. Windows XP без проблем определяет RF-7400 как съемный диск с заранее созданными папками Music, Video и т. п. Скорость передачи файлов в обе стороны не превышает 800 Кб/сек. При передаче множества мелких файлов этот показатель может снизиться еще на сотню килобайт.

Помимо передачи файлов метровый кабель, входящий в комплект обеспечивает плеер электроэнергией. Для того чтобы начать зарядку, плеер сначала необходимо выключить. Ход явно не продуман. Часто бывает так, что времени в обрез – как раз чтобы перенести файлы с компьютера в память плеера, и лишние 5-10 минут зарядки ему бы вовсе не повредили.
Еще в комплекте есть диск, на который записана утилита Video Converter (For Card). Она призвана конвертировать видео в понятный плееру формат с помощью кодека XViD. Призвана, но почему-то делать это отказывается. Неизвестно почему. Нажимай кнопку Start, ни нажимай – эффект нулевой.

Использование плеера на практике, тест звукового тракта, выводы

 

На практике

После длительного общения с гаджетом остались не сказать, чтоб совсем неприятные ощущения, но и бурных восторгов почему-то не наблюдалось. Разберемся почему.

С сенсорами отдельная песня. То ли что-то не так с прошивкой, то ли технология еще не до конца отработана. В общем, сенсоры большую часть времени гиперчувствительны, а иногда – наоборот – почти ни на что не реагируют.

В инструкции сказано, что излишне быстрые нажатия/касания могут вызвать зависания плеера. Вот так-то.

Но не все так уж плохо. Есть в плеере один несомненный плюс – время работы от батареи: больше двух суток без перерыва на обед. То есть на деле, если вы не слушаете музыку 24 часа в сутки, то заряда аккумулятора емкостью 460 мАч хватит на всю рабочую неделю.

Что касается звука и громкости то субъективно звукопередача неплохая, особенно в области низких частот. Громкость тоже хороша – в общественном транспорте слышно именно музыку, а не посторонние шумы.

 

Тест звука

Cowon iAudio 7, АЧХ (амплитудно-частотная характеристика)
Cowon iAudio 7, АЧХ (амплитудно-частотная характеристика)

Тест Ritmix RF-7400 Meizu (WAV) Ritmix RF-7400 Meizu (MP3)
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.03, -0.03 +0.10, -0.46
Уровень шума, дБ (А): -83.7 -83.0
Динамический диапазон, дБ (А): 83.6 82.4
Гармонические искажения, %: 0.011 0.0099
Интермодуляционные искажения + шум, %: 0.087 0.144
Взаимопроникновение каналов, дБ: -81.9 -80.5

Полный отчёт (WAV)

Полный отчёт (MP3)

Полный отчёт (сравнение)

Из имеющихся в памяти музыкальных треков можно довольно легко составлять списки воспроизведения и потом одним нажатием кнопки загружать нужный набор композиций.

С помощью эквалайзера легко подстроить манеру звучания под самого притязательного слушателя.

Во время проигрывания музыки на экране отображается название трека, название альбома и имя файла, а, кроме того – прошедшее и оставшееся время воспроизведения, уровень заряда батареи и текущее время.

Вердикт

Как и практически у любой вещи, у Ritmix RF-7400 Meizu есть и хорошие стороны и плохие. В области звука и времени работы у него все хорошо, но вот сильно подкачало управление. Дегтя подбавили еще и периодические зависания.

Что касается дизайна, то и здесь ничего выдающегося. Нельзя сказать, что он вторичен, нет, он вполне себе самобытен, но отчего-то при взгляде на творение Ritmix и Meizu в памяти всплывает образ плеера одной западной компании.

Одним словом, если продолжать иносказательную тему, начатую во вступлении, то плод еще не дозрел – плеер пока сыроват.

© Иван Звягин, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007