26/11/2011 17:57 | Анна Кирикова

Просто. Сказка. Обзор электронной книги Orsio Tale

Темы: Orsio, Orsio Tale,

Если вы открыли этот обзор и начали читать первое предложение, значит «Почта России» сработала на отлично, и очередной продукт для чтения электронных книг попал в мои провинциальные руки. Да не просто продукт, а… ммм… «сказка»! Книга Orsio Tale, оказавшаяся, несмотря на «сказочно-былинно-рассказное» название, безумно простой. Во всех смыслах. Об этом — чуть ниже.

Упаковка, комплектация, внешний вид

«Сказочный» продукт компании Orsio, представленный публике в начале 2011 года, упакован в глянцевую коробочку золотисто-градиентного цвета с нарисованной непонятной мне текстурой. Сказочность книги подчёркивается витиеватым шрифтом и таким же орнаментом. 

Внутри этой запоминающейся и привлекающей взгляд упаковки находится маленькая, изящная и очень приятная книжка чёрного цвета, опрятный чехол из кожзаменителя, наушники-вставки, miniUSB-кабель, сетевое зарядное устройство и инструкция пользователя.

Главная героиня — Orsio Tale — выглядит весьма привлекательно (выполнена из чёрного матового, идеально гладкого, но «чуть бархатистого» пластика) и пользоваться ей невероятно удобно из-за компактных размеров (149×105×10 мм) и веса, который почти не ощущается в руке (147 г). Благодаря такой миниатюрности и удобному расположению элементов управления (а это четырёхпозиционное кольцо с кнопкой подтверждения, кнопка выхода в подменю, кнопка «Назад» и две почти незаметные клавиши для быстрого перелистывания страниц), эту книгу можно спокойно держать в одной руке. Другая рука при этом свободна для пончика, чашки чая или поручня в метро.

Как и элементов управления, разъемов у книги немного: разъем для наушников 3,5 мм, слот для карт памяти типа microSD и порт miniUSB. Всё это расположено на верхнем срезе устройства (там же покоится и кнопочка для включения/выключения).

Технические характеристики

Подобно внешнему виду, технические характеристики Orsio Tale вычурностью не блещут. Все также компактно (взять хотя бы E-Ink Vizplex-дисплей с диагональю всего в 5”и разрешением 600 на 800 пикселей) и без излишеств.

Сообщается, что соображать устройству (не очень быстро, но и не слишком медленно) помогает процессор Samsung S3C2440 (400 Мгц) и 64 МБ «оперативки». При этом на борту книги находятся 2 ГБ флэш-памяти, которые можно наполнить книгами на любой вкус. 

Правда, загружать книги можно не во всех форматах — Tale поддержит лишь TXT, PDF, HTML, RTF, FB2, ZIP. DjVU. Из некнижных форматов можно отметить MP3, JPEG, BMP и PNG (для музыки и черно-белых картинок).

Немного печально (в свете цены на продукт), но ни Wi-Fi, ни Bluetooth, ни каких-либо других беспроводных средств связи с цивилизацией читалка не имеет. Равно как не имеет и других приятностей, замеченных в некоторых схожих устройствах (например, приложений или наипростейших игр). Упор в книже сделан на максимальной простоте использования и главной функции читалки — дать пользователю возможность читать книжки без лишнего обвеса, который в электронных читалках смотрится порой нелепо.

Интерфейс и возможности

Было бы забавно, если бы интерфейс такой камерной и утилитарной книжки был перенасыщен папками, вкладками и подпунктами, ан нет он также прост и интуитивно понятен… Попадая на домашнюю страницу, пользователь видит несколько основных разделов: 

  • «История» (для быстрого перехода к недавно просмотренных файлам).
  • «Мои книги» ( там будет храниться библиотека читателя).
  • «Мои рисунки» (раздел для картинок и сканов).
  • «Моя музыка» (раздел для песенок и аудиокнижек).
  • «Файлы» (раздел, зачем-то повторяющий все содержание разделов с книгами, музыкой и рисунками и не содержащий ничего нового).
  • «Настройки» (там происходит управление книжкой. Увы, в весьма ограниченном размере: число регулируемых параметров Orsio Tale мало… Настроить можно разве что язык, дату, автовыключение и стартовую страницу).

Многие из разделов содержат две или три вкладки: например, вкладку с содержимым встроенной памяти и вкладку с тем, что хранится на карте microSD. Между ними приходится перемещаться с помощью клавиш для перелистывания страниц, тогда как для всего остального есть четырёхпозиционное кольцо. 

« Электронные книги Orsio знакомы нашим читателям. Мы писали о разных моделях ридеров этой марки. В прошлом году компания Orsio представила ридер b751 — компактную и лёгкую книжку с пятидюймовым экраном на основе электронных чернил. Сейчас у нас на тесте — модель b753, представляющая собой развитие ридера b751 »

Помимо этого, нажатие на кнопку, расположенную слева от джойстика, вызывает контекстное меню, которое в зависимости от того, в каком разделе находится читатель, позволяет ему выполнить некие дополнительные действия. Например, при нахождении на главной странице это меню позволит уменьшить или увеличить громкость фоновой музыки, а при чтении книг — задать размер и тип шрифта, масштаб, а также перейти на первую страницу или добавить закладку.

Каких-либо неприятных моментов с чтением книг с помощью Orsio Tale за несколько дней работы с книгой (в фоновом режиме, например, прилечь почитать Хокинга) связано не было. Если пользоваться клавишами для перелистывания страниц, то контент погружается практически без задержек (если использовать для этого кольцо, получается отчего-то заметно медленнее). Компактного экрана вполне хватает, он в меру контрастен (на фото этого передать не удалось в силу освещения) и не кажется слишком мелким. (Однако если вы привыкли работать с большим шрифтом, на страницу влезет заметно меньше информации…). 

Кому-то может не хватить словарей, довольно популярных у производителей электронных книг, или возможности делать пометки о прочитанном, однако это дело вкуса и привычки.

Такой вот чехол можно приобрести отдельно от читалки
Такой вот чехол можно приобрести отдельно от читалки

... и сумку тоже :)
... и сумку тоже :)

Общее впечатление

Устройство производит хорошее впечатление: если нужно именно читать книги (в кафе или в дороге), а не ползать по Сети или играть в «Судоку», то этот вариант вполне удовлетворяет потребностям. Orsio Tale компактна и невесома, приятна на ощупь и вид, проста в управлении. 

Средняя стоимость устройства, согласно Яндекс.Маркету, составляет 7500 рублей… Это достаточно дорого. По крайней мере, на рынке есть более функциональные устройства со схожей (или сопоставимой) ценой и «юзабилити». Впрочем, сказка на то и сказка, что воспринимать её надо душой, а не разумом… И мне она пришлась по душе.


Фотографии обзора ещё можно посмотреть на наших страницах в социальных сетях: ВКонтактеFacebookGoogle+