15/09/2011 11:35 | Сергей Хлюпин

Маршрут с разрешённой скоростью. Обзор Pocket Navigator RD-500 — GPS-навигатора с радар-детектором

Темы: Pocket Navigator, RD-500, GPS, , ,

Pocket Navigator — хорошо знакомый вам бренд GPS-навигаторов. Компания МакЦентр, продвигающая данную марку в нашей стране, постоянно экспериментирует, стараясь представить российскому покупателю устройства надёжные, недорогие и в то же время неординарные. Очередная новинка линейки — GPS-навигатор с радар-детектором.

Модель Pocket Navigator RD-500 представляет собой не одно интегрированное устройство, а два, работающие в сопряжении. Это GPS-навигатор с пятидюймовым экраном и комбинированный кредл, то есть — держатель, «вмещающий» в себя радар-детектор. Кредл таким образом стал массивным — его толщина составляет более двух сантиметров — и увесистым. Сам навигатор при этом — довольно тонок и не тяжел, его габариты и масса — 132x82x13 мм и 200 граммов.

На корпусе навигатора — всего одна кнопка включения (сверху), разъёмы miniUSB и 3,55-мм вход для наушников, а также — слот для карт microSD.

Комплект поставки состоит из самого навигатора, упомянутого кредла с радар-детектором, кронштейна с присоской, кабеля USB, кабеля питания от прикуривателя автомобиля. Питание подводится к кредлу, на котором предусмотрен отдельный разъём, и при этом на штекере в прикуриватель есть кнопка включения с синим светодиодом, сигнализирующем о подаче тока в 12 Вольт.

Экран 

Пятидюймовый экран Pocket Navigator RD-500 достаточно ярок и обладает приличным разрешением 800х480 точек. На нём всё хорошо видно, можно комфортно смотреть видео. Но у него есть недостаток: на ярком солнечном свете он сильно бликует и «слепнет». В ходе поездок в августе я не смог найти положения в салоне, чтобы днём на экране всё было различимо видно. 

Мультимедиа, игры и опции

Pocket Navigator RD-500 оснащается работающим на частоте 500 МГц производительном процессором Atlas IV и достойным комплектом дополнительных функций. Это воспроизведение аудио, видео, просмотр фото, текста, встроенные игры, flash.

Из музыкальных форматов устройство воспринимает mp3 и wma. Плеер имеет режимы воспроизведения «не повторять», «повтор одного», «повтор всех» и «случайно»; эквалайзера и других «наворотов» нет.

Видеоплеер работает с файлами avi. Фильмы с приличным разрешением (тесты проводились с файлом разрешения 624х352) проигрываются без задержек и зависаний. В полноэкранном режиме смотреть видео на пятидюймовом экране приятно, яркости и контраста хватает.

Кроме аудио и видео, навигатор умеет воспроизводить файлы Flash-анимации с помощью встроенного Flash-плеера. Так же успешно устройство справляется с воспроизведением фотографий. Их можно смотреть в полноэкранном режиме, есть и режим слайд-шоу. 

В прошивке Pocket Navigator предусмотрены встроенные игры и утилиты. Игр — три штуки. Это Минёр (так почему-то назвали всем знакомого Сапёра из Windows), Пары и Гомоку.

В разделе Утилиты — выход в среду Windows CE (опция для продвинутых пользователей — система перезагружается в режиме проводника Windows), калькулятор, а также — утилита Тест GPS-приёмника.

Ещё из дополнительных возможностей в навигаторе присутствуют модуль Bluetooth и FM-трансмиттер. С помощью Bluetooth можно соединяться с телефоном — и либо использовать навигатор как гарнитуру, либо, напротив, использовать телефон в качестве модема (Bluetooth поддерживает профиль DUN) и получить доступ в интернет, и, соответственно, загружать данные о трафике с сервиса Яндекс.Пробки.   

FM-трансмиттер позволяет настроиться на радиочастоту, поймать её на аудиосистеме автомобиля и слушать музыку из памяти навигатора на имеющихся у вас колонках.

Радар-детектор

Самое интересное в модели Pocket Navigator RD-500 — конечно, радар-детектор. Приборы такого типа не запрещены в России, поскольку являются приёмниками пассивного типа, лишь улавливающими излучение устройств измерения скорости или видеофиксации.

Как упоминалось, радар-детектор в Pocket Navigator RD-500 физически установлен отдельно — он совмещён с кредлом. Однако без навигатора он не работает — поскольку в кредле установлено лишь «железо», а всё ПО — в прошивке навигатора. Радар-детектор всегда должен быть подключён к питанию от прикуривателя — иначе он не работает.

После включения навигатора загружается утилита работы с радар-детектором. Эта программа позволяет также сразу вызвать и программу навигации. Надо сказать, что радар-детектор в RD-500 работает в тесной связи с GPS-приёмником. На главном экране — цифровой спидометр: то есть, по ходу движения показывается текущая скорость автомобиля (а она определяется с помощью GPS) и передаются сообщения о радарах и камерах. Таким образом, водитель может контролировать своё движение и ездить без нарушений скоростного режима.

Основной экран утилиты работы с радар-детектором и навигацией в Pocket Navigator RD-500
Основной экран утилиты работы с радар-детектором и навигацией в Pocket Navigator RD-500

Характеристики радар-детектора выглядят достойно — это чувствительность на 2000 м и определение разных диапазонов сигналов: X, K, Ka, лазерный, VG-2.

Радар-детектор работает и без GPS — в этом случае программа даёт стандартные предупреждения женским голосом о радаре и диапазоне его излучения (например: «Впереди радар, Ка-диапазон»), сопровождая их всплывающими иконками с изображением радара.

Утилита для работы радар-детектора предлагает широкий выбор настроек —  можно выбирать диапазоны, а также задавать заблаговременное голосовое предупреждение (в городском режиме или в режиме трассы — соответственно, на разных расстояниях — 500 или 1000 метров, или  задать своё значение). Помимо этого можно запоминать свои точки, помечая их как разные типы радаров — для этого требуется, чтобы работал GPS. Можно настраивать детектор на диапазоны — по умолчанию включены все, по желанию можно выбрать из них необходимые.

Ещё в настройках можно задавать и путь к навигационному ПО. Прошивка Pocket Navigator навигатора позволяет поставить две программы. На рынок устройство поступает с программой АВТОСПУТНИК 5.

Фактически во время поездки работает радар-детектор так: заранее, на заданном расстоянии перед камерой (как упоминалось, оно задаётся в настройках), выдаётся голосовое предупреждение и показывается графическая иконка. Таким образом, есть время снизить скорость до того, как ваш автомобиль появится в зоне действия радара (она в среднем составляет около 500-600 м, в то время как чувствительность детектора распространятся на 2000 м). Я тестировал детектор в разных режимах, самым показательный из которых — режим максимальной чувствительности: определение всех типов сигнала плюс предупреждение вне зависимости от скорости автомобиля. Результаты удивили: поскольку детектор реагировал на все выскокочастотные устройства, он определял все попадающиеся на пути камеры наблюдения — только в моём районе определилось около десяти. Но сюрпризом стало обилие камер и радаров, работающих на разных диапазонах, на Третьем кольце — сложилось впечатление, что они размещены через каждый километр.

GPS и программа АВТОСПУТНИК

В Pocket Navigator RD-500 установлен чипсет Atlas IV с процессором, работающем на частоте 500 МГц. Данное решение — проверенное и надёжное, хотя и не совсем новое — много современные навигаторы оснащаются чипсетом Atlas V, обеспечивающим более высокое  быстродействие и производительность.

GPS-модуль в Pocket Navigator показал себя в целом неплохо. Мне достался ранее не включавшийся прибор: таким образом, был шанс проверить время холодного старта. Минимально необходимые сигналы трёх спутников модуль поймал примерно за 5 минут (на открытой местности за городом с хорошей прямой видимостью неба). Ещё через три-четыре минуты количество спутников выросло до 12. Время тёплого и горячего старта впоследствии было, как это ни удивительно, сравнимо с холодным — около четырёх и трёх с половиной минут, соответственно. Это показатель в пределах нормы, но на других навигаторах тот же чипсет показывает лучшие результаты.

Программа АВТОСПУТНИК 5 на Pocket Navigator RD-500
Программа АВТОСПУТНИК 5 на Pocket Navigator RD-500

Pocket Navigator традиционно комплектуется программой АВТОСПУТНИК. На RD-500 установлена пятая версия программы. Эта навигация, с «лёгким» полупрозрачным интерфейсом и крупными экранными кнопками работает на приборе быстро и без сбоев.

В АВТОСПУТНИКе 5 реализован интеллектуальный поиск адресов — варианты названий предлагаются уже в ходе набора в строке поиска. При этом программа выдаёт сразу все известные варианты по всему покрытию карты. Например, если задать слово «Гагарин», в выдаче появятся как населённые пункты, название которых содержит фамилию Гагарин во всех формах (город Гагарин, деревня Гагаринка и т.д.), так и улицы, проспекты, бульвары и т.д. имени первого космонавта во всех населённых пунктах, которые есть на карте, а также и объекты с именем Гагарин (клубы, рестораны и проч.). Остаётся выбрать то, что вам нужно.

Картография в программе представлена картой всей России от компании Геоцентр-Консалтинг. Карта актуальна — от 02.06.2011 — и достаточно подробна: она включает большое количество дорог, улиц, проездов и т.п., дома с нумерацией (с  корпусами и строениями) — причём, не только в крупных городах. К примеру, такая детализация есть у подмосковных Дмитрова и Солнечногорска.

Настройки программы позволяют выбрать стратегию маршрута (быстрый/короткий/по магистралям), язык (русский/английский/украинский/белорусский/казахский/узбекский), настроить режим экрана (день/ночь/авто) и его яркость, громкость звука, наклон и режим карты (2D/3D) и, конечно, пробки. Для получения данных от Яндекс.Пробок нужно заранее (в прошивке) включить и настроить Bluetooth-соединение с телефоном. В программе пробки подключаются нажатием кнопки «Подключить сервис» — тут же можно задать регион, интервал обновления (минимально — 1 минута) и отображение «зелёных» улиц.

Дополнительно настраивается автомасштабирование карты: можно задать размер экрана и карта будет при необходимости масштабироваться по ходу движения в зависимости от его скорости.

Есть в программе пункт Компьютер. Это — данные о маршруте: скорость, время в пути, координаты и компас.

В ходе движения программа работала исправно: голосовые и графические подсказки появлялись своевременно, пробки отображались и обновлялись без проблем. При отклонении от маршрута реакция программы была довольно  оперативной — в течение трёх-четырёх секунд предлагался альтернативный путь. Также маршрут сразу же перестраивается после обновления пробок. Хочется отметить, что картой в программе пользоваться удобно — она быстро и без тормозов скроллится масштабируется с помощью экранных кнопок.

Экран программы АВТОСПУТНИК 5 на Pocket Navigator RD-500
Экран программы АВТОСПУТНИК 5 на Pocket Navigator RD-500

Сообщения радар-детектора во время работы АВТОСПУТНИКа появляются точно так же, как и без программы: при определении близости радара всплывает иконка и звучит голосовая подсказка.

Выводы

GPS-навигатор Pocket Navigator RD-500 пополняет ряды мультимедийных GPS-устройств с расширенными функциями. Однако судьба «ещё одного» навигатора ему не грозит благодаря радар-детектору.

У навигатора есть два серьёзных недостатка: сильно бликующий экран и неторопливая работа GPS-модуля.

Тем не менее, рекомендованная цена в 11999 рублей представляется в целом оправданной. Такое устройство вполне пригодится в городе — водитель может получать информацию о пробках и камерах с радарами. Особенно полезным RD-500 может оказаться в автопутешествиях, где постоянно встречаются автомобили ДПС с устройствами измерения скорости или фиксации нарушений.