Карманный Hamlet. Обзор книги ONYX BOOX A61S Hamlet

Темы: ONYX, BOOX, A61S Hamlet, reader, e-book, , , ,

На нашем сайте появлялось уже несколько обзоров электронных книг от компании ONYX, в большинстве своём серии BOOX. Одной из последних моделей является книжка ONYX BOOX A61S Hamlet, созданная на новой платформе с дисплеем на основе технологии E-Ink Pearl. 

Комплектация 

  • кожаный чехол;
  • кабель mini-USB;
  • блок питания с разъёмом USB для подключения кабеля;
  • инструкция.

 

Технические харакетристики

  • дисплей: E-Ink Pearl экран 6 дюймов с разрешением 800×600 точек, 16 градаций серого;
  • процессор: 800 МГц;
  • оперативная память: 128 МБ;
  • встроенная память: 2 ГБ;
  • слот расширения: для карт памяти SD/MMC/SDHC;
  • проводной интерфейс: USB 2.0;
  • разъём: Стереовыход 3,5 мм для наушников;
  • форматы поддерживаемых файлов: PDF, EPUB, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, DjVu, CHM, XLS, XLSX, MOBIPOCKET (Non-DRM), PPT, PPTX, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF, MP3 и др.;
  • аккумулятор: Литий-ионный, емкость 1600 м*Ач;
  • размеры: 197×124×11,6 мм
  • вес: 278 г;
  • цвета корпуса: чёрный;
  • диапазон рабочих температур: От 0 °С до 50 °С;
  • гарантийный срок: 1 год;
  • соответствие стандартам: ГОСТ Р / FCC / CE / CCC.

 

Дизайн и конструкция 

Почему Hamlet? Просто в качестве темы для заставок, когда девайс «спит», ONYX решили использовать картинки из книг Уильяма нашего Шекспира. От этого A61S и получила в добавку к своему названию принца датского из одноимённого произведения — «Hamlet». 

Металл по всей тыльной части корпуса, спереди — пластмасса. Дизайн книжки достаточно простой и ничем особо не привлекательный: думается, назвать его утилитарным было бы в самый раз. Надписи на корпусе нанесены качественно: чёткие, не размываются. 

Держать книжку в одной руке на самом деле достаточно тяжело — вместе с чехлом она весит около 400 грамм, что для ридера достаточно много.

Из-за того, что все элементы управления сосредоточены в одном месте, можно легко дотянуться до нужной кнопки, чтобы перелистнуть страницу или перейти в нужный раздел меню. Однако это решение дизайнеров является одновременно и минусом книжки: можно легко задеть ненужную кнопку. Снизу расположены кнопки-качельки, разъём mini-USB, кнопка питания, 3,5 мм и слот для карт SD.

На задней стороне имеется только кнопка Reset.

Начинка и дислей

Нужен ли электронной книге мощный процессор — большой-большой вопрос. ONYX BOOX A61S Hamlet, в свою очередь, оснащён 800-МГц процессором, что для книжки, вроде бы, должно хватать с лихвой. Объём встроенной памяти составляет 2 ГБ; расширение памяти возможно с помощью SD-слота с поддержкой карт до 32 ГБ.

Главным технологическим новшеством в ONYX BOOX A61S Hamlet является 6-дюймовый дисплей, выполненный по технологии E-Ink Pearl с разрешением 800x600, который, как и в A60 Pearl, отличается повышенной чёткостью и скоростью обновления изображения. Контрастность такого дисплея составляет 10:1.

 

Главное меню

На основной странице ONYX BOOX A61S сосредоточено не так много разделов, что можно смело отнести к минусам книжки, ведь большое пространство никак не задействовано, хотя там можно было разместить виджеты вроде часов и календаря (доступ к ним можно получить только через приложения). 

 

Книги

ONYX BOOX A61S Hamlet поддерживает следующие форматы: PDF, EPUB, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, CBZ, CBR, CB7, DOC, DOCX, DjVu, CHM, XLS, XLSX, PPT, PPTX, PDB, MOBIPOCKET (Non-DRM). 

Книжки сортируются разными способами: иконками или списком. Но какой-то библиотеки с автоматической рассортировкой по названию книги, автору и жанру, увы, нет. Разделы, то есть папки, для книг можно создавать только через компьютер, в самой книжке организовывать файлы нельзя. Зато можно переименовывать файлы. Также через меню, вызываемого центральной кнопкой, можно легко получить доступ к функциям вроде изменения типа шрифта, его размера и так далее. 

 

Музыка

Доступ к музыке можно получить из уже выше упомянутого меню, нажав центральную кнопку. Громкость регулируются с помощью кнопки-качельки, расположенной на нижнем торце книжки. Слушать музыку можно только через наушники с разъёмом 3,5 мм, динамиков не предусмотрено. Качество звука достаточно хорошее, но конкурировать с iPod ридер не может, да и, пожалуй, не должен.

Фотографии

Для просмотра сканов документов — ведь именно для этого в книжках имеется данный функционал — книжка поддерживает наиболее популярные форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF. Также есть поддержка формата GIF.

 

Батарея

Пожалуй, не очень хорошо было бы повторять одну и ту же мантру в обзоре классических электронных читалок, но всё же: работает книжка долго. За время теста разрядить такую читалку вряд ли кому-то удаётся, но с уверенностью можно говорить, что активное чтение (рискую нарваться на книжных фанатов, но для меня это — 50–100 страниц в день от силы) книжка выдерживает на протяжении многих-многих дней. 

Вообще, электронные книги смогли добиться такого уровня энергопотребления, что искать баланс между плохим и хорошим, придираясь к той или иной книжке за то, что в ней аккумулятор меньше, чем в другой книжке, — уже за гранью добра и зла. Эти устройства уже давно пересекли некий порог, за которым пользователя уже не волнует, сколько работает книжки — 30 дней или 30 лет.

Но на всякий случай всё же стоит упомянуть, что ёмкость батареи составляет 1600 мА*ч, и, по заявлению производителя, книжка работает автономно до месяца. 

 

Общее впечатление

Никакой шекспировской трагедии, к счастью, у компании ONYX не получилось: ONYX BOOX A61S Hamlet — классическая книжка с хорошим дизайном и новым экраном E-Ink Pearl, который, в свою очередь, требует сравнения «Гамлета» с недавно вышедшей книжкой ONYX BOOX A60 Pearl... Решающим фактором при выборе между A61S Hamlet и A60 Pearl  будет наличие сенсорного экрана и стилуса в последнем. Однако надо понимать, что стилус важен не столько для навигации по книжке, сколько для работы со встроенным браузером. 

Средняя цена ONYX Boox A61S Hamlet  в Яндекс.Маркете составляет 7990 рублей.