13/05/2011 23:55 | Сергей Хлюпин

Сел и поехал. Обзор GPS-навигатора Pocket Nature NP 025

Pocket Nature — линейка GPS-навигаторов, продвигаемая компанией МакЦентр наряду с устройствами Pocket Navigator. Отличие Pocket Nature — демократичность, доступность, простота и качество.

 

Внешний вид, Pocket Nature NP 025 и предыдущая модель NP 015

Попавший к нам на тест навигатор NP 025 — «вторая серия» выпущенной в прошлом году модели Pocket Nature NP 015.

Pocket Nature NP 025 - навигатор с тонким 11-мм корпусом и гладким пятидюймовым экраном
Pocket Nature NP 025 - навигатор с тонким 11-мм корпусом и гладким пятидюймовым экраном

NP 015 и NP 025 — тонкие (около 11 мм) навигаторы с пятидюймовыми экранами и блестящей «рамочкой» на передней панели, с покрытием софт-тач, скруглёнными углами, слотом для карт microSD и миниджеком. Кнопка всего одна — это кнопка включения/выключения.

Внешне навигаторы идентичны. Но они разные. Разница, на самом деле существенная, и заключается в аппаратном обеспечении.

 

Аппаратное обеспечение, экран

Модель NP 015 построена на основе процессора ATLAS IV с частотой 500 МГц и 64-канального GPS-чипсета SiRF Atlas IV. А в NP 025 используется чипсет следующего поколения — Atlas V: это центральный процессор, работающий на частоте 533 МГц и 64-канальный GPS-приёмник Atlas V.

GPS-модуль Atlas V поддерживает технологии кэширования данных о спутниках и энергосбережения SiRFAlwaysFix. В процессоре и поддерживаемых технологиях скрывается отличие нового чипсета: он работает заметно быстрее Atlas IV, обеспечивая при этом более точное позиционирование.

В остальном платформа аналогична предыдущей: объём встроенной памяти составляет 2 ГБ, операт памяти — 128 МБ, есть модуль Bluetooth (с поддержкой профилей HSP, DUN и SPP), а работает устройство под управлением Windows CE 6.0.

Навигатор оснащается неплохим резистивным экраном, чётко реагирующим на нажатия и явно рассчитанным на управления пальцами, но в комплекте стилус предусмотрен — он находится в гнезде на автомобильном креплении.

Пятидюймовый экран с разрешением 480×272 хорошо подходит как для чёткого отображения навигационных карт, так и для просмотра видео. И всё это вполне комфортно для глаз. Экран на ярком солнце слепнет и бликует умеренно, но благодаря неплохим углам обзора, навигатор можно повернуть на держателе так, чтобы минимизировать воздействие яркого света.

 

Прошивка, меню и мультимедиа

Pocket Nature NP 025 можно отнести к мейнстримовым современным навигаторам, функции которых, помимо собственно навигации включают разнообразные мультимедийные возможности, как то: воспроизведение видео и музыки, просмотр фото, встроенные игры. Всё это в устройстве присутствует, вдобавок есть Bluetooth и FM-трансмиттер.

Работает Pocket Nature NP 025 под управлением Windows CE 6.0, а установленная прошивка предлагает простую и понятную и по-своему красочную графическую оболочку. Эту же оболочку, к слову, МакЦентр устанавливает и на устройства Pocket Navigator.

Меню удобное и простое, состоит из пунктов «Навигация», «Настройки», «Утилиты», «Медиа».

Меню в оболочке Pocket Nature NP 025 - простое и удобное
Меню в оболочке Pocket Nature NP 025 - простое и удобное

В пункте «Настройки» можно задать параметры навигатора: текущую дату и время, яркость экрана, громкость, язык, режим USB-подключения (Active Sync или USB-диск), указать путь к навигационному ПО, также — посмотреть информацию о системе и сбросить настройки до заводских. В «Пути к навигационному ПО» можно указать три программы навигации — причём, установленных не только на 2 ГБ встроенной памяти, но и на карту microSD.

В «Утилитах» — дополнительные функции навигатора: мультимедиа, игры, калькулятор, FM-трансмиттер, GPS (информация о спутниках в зоне видимости) и Bluetooth.

Мультимедийные функции работают без нареканий: видеофайлы можно проигрывать без конвертации (AVI и MP4, MPEG4 и H.264) — с этим процессор справляется, всё играется без торможений и «дёрганья» картинки. С музыкой и просмотром фото — тоже никаких проблем.

FM-трансмиттер исправно передаёт звук на аудиосистему автомобиля. О работе этих функций можно прочитать в обзорах Pocket Navigator на CyberStyle.ru — в случае с Pocket Nature всё то же, а проблем никаких нет.

 

Коммуникации, Bluetooth

В Pocket Nature NP 025 есть и Bluetooth-модуль, поддерживающий как профиль гарнитуры, так и DUN. То есть, подключив к мобильному телефону, навигатором можно пользоваться как гарнитурой (принимать и совершать звонки, получать и писать SMS), либо задействовать телефон как Bluetooth-модем для выхода в интернет (для сёрфинга с помощью встроенного в Windows CE браузера Internet Explorer, а также для получения пробочных данных в программе навигации).

Здесь нужно отметить важный момент. Профиль Bluetooth, обеспечивающий работу навигатора как гарнитуры (HSP), не работает одновременно с профилем для подключения телефона как модема (DUN). Так что при настройке соединения это нужно учитывать, и подключать устройства соответствующим вашим нуждам образом. Поскольку попытка подключения с двумя профилями сразу приведёт к некорректной работе связки навигатор-телефон.

Для правильного подключения нужно зайти в пункт Bluetooth в меню «Утилиты», а котором и нужно выбрать необходимый профиль. Подключение телефона производится с помощью пунктов «Поиск телефона» и, соответственно, «Подключение» — на разных моделях телефонов будет предложено подключение в режиме гарнитуры или Dial-Up-подключение, или — и то, и другое. Но для корректного включения профиля DUN необходимо выбрать пункт «Интернет» — при этом режим гарнитуры отключится.

В навигаторе предусмотрен и ещё один профиль — последовательное соединение (SPP), позволяющий обращаться к файловой системе телефона, обмениваться данными и осуществлять синхронизацию.

Будучи подключённым одним из перечисленных образов, Pocket Nature NP 025 исправно «общается» с телефоном — соединение держится чётко и не прерывается. Отмечу, что сопрягать навигатор с телефоном необходимо до запуска навигации.

 

Работа GPS-модуля, навигация, программа Navitel Navigator 5

Как уже упоминалось, установленный в Pocket Nature NP 025 GPS-чипсет SiRF Atlas V отличается скоростью и точностью позиционирования. На практике GPS-модуль оправдал себя: горячий старт происходит мгновенно, тёплый — в течение 3–5 секунд после включения навигатора, а холодный (при хороших погодных условиях и отсутствии помех) занимает примерно 2 минуты.

Фактически, навигатор готов к работе — то есть принимает спутниковые сигналы и осуществляет позиционирование, сразу же после запуска программы навигации.

Pocket Nature NP 025 поступает на рынок с популярной программой Navitel Navigator. Устанавливаемая версия — Navitel Navigator 5.0.0.964. Запуск её занимает 8–10 секунд (этого времени как раз хватает для старта GPS-модуля).

Новая версия 5 программы Navitel Navigator работает, на мой взгляд, быстрее, чем предыдущая версия 3 (которая устанавливалась на модель Pocket Nature NP 015).

На Pocket Nature NP 025 устанавливается популярная программа Navitel Navigator 5
На Pocket Nature NP 025 устанавливается популярная программа Navitel Navigator 5

В новом Navitel улучшен интерфейс — основные привычные элементы остались, но увеличены кнопки. На мой взгляд, улучшены, ускорены и упрощёны поиск и построение маршрута. Можно найти адрес с помощью поиска — при вводе названий побуквенно в Navitel Navigator 5 варианты предлагаются явно быстрее, чем в прошлой версии, выбрать из ближайших точек POI, указать место на карте, выбрать из истории, любимых мест или указать координаты. Предусмотрена установка путевых точек.

Адресный поиск в Navitel Navigator 25 реализован традиционно, но работает быстрее
Адресный поиск в Navitel Navigator 25 реализован традиционно, но работает быстрее

В поиске по адресу — обновлённый интерфейс, в котором нужно указать страну, город, улицу и дом, причём заданные в предыдущий раз параметры запоминаются: для поездок по Москве постоянно задавать страну и городе не надо. После выбора конечной точки появляется меню, в котором можно построить маршрут до выбранной точки (пункт «Поехать»), добавить точку («Заехать»), продолжить следование по маршруту (кнопка «Продолжить») или установить найденную точку как начало маршрута (кнопка «Начать»).

Построение маршрутов в Navitel Navigator 5 также упрощено
Построение маршрутов в Navitel Navigator 5 также упрощено

Построение маршрутов — быстрое и в прошлых версиях Navitel — в версии 5 происходит ещё быстрее, около 3–5 секунд. Также в программе — новые карты России, в версии на тестируемом Pocket Nature они датированы 17 марта 2011 г. В новых картах осталась традиционно высокая детальность и множество подробностей (названия всех улиц и переулков, номера домов и корпусов) и POI. Детальность карты можно настраивать в меню — в зависимости от потребности пользователя.

Карта в Navitel традиционно детальна...
Карта в Navitel традиционно детальна...

Пробки в Navitel Navigator обновляются автоматически (напомню, что интернет-соединение нужно устанавливать заранее, до запуска программы), время полного обновления — около 30–40 секунд. В программе отображаются загруженные и свободные улицы, указывается направление движения. Прокладывание маршрута с пробками занимает не больше времени, чем без них. По ходу движения карта автомасштабируется, что  удобно для проезда сложных участков дороги (например, развязок), показывается скорость, компас, расстояние и время до маршрута — в общем, всё то, чем был примечателен Navitel, сохранено, а работать стало лучше. 

...и удобно регулируется по наклону.
...и удобно регулируется по наклону.

Ведение программой по маршруту чёткое, голосовые подсказки звучат вовремя, и так же своевременно возникают все показывающие манёвр стрелочки. Пакет голосов для подсказок в пятой версии Navitel также обновлён.

Пятый Navitel, по моему мнению, стал более дружественен к пользователю и эргономичен. Из приятных обновлений хотелось бы отметить ускорение расчёта маршрута (как говорилось — около 3–5 секунд), а также и его пересчёта — на отклонение от заданного пути программа реагирует примерно через 3–4 секунды, и сразу предлагает альтернативный вариант, не раздражая предупреждениями об уходе с маршрута.

Широкие  возможности  настроек и опций — традиционные для Navitel — есть и в пятой версии. Настройка внешнего вида интерфейса и карты, маршрутов и стратегий, и главное — дополнительные функции. Это, в первую очередь, онлайновые сервисы Навител.Пробки и Погода. Есть возможность записи треков, ведения GPS-лога, сохранения точек («Любимые»), записи истории.

Впечатления от пятой версии Navitel на Pocket Nature NP 025 положительные. Новая версия стала «легче», скорость работы программы явно выросла, нет речи ни о каких «тормозах» и зависаниях, и за время тестирования все маршруты были отработаны честно, а в случае заторов предлагались разумные варианты объездов.

Кнопки в Navitel Navigator стали крупнее
Кнопки в Navitel Navigator стали крупнее

Вывод

Pocket Nature NP 025 хорошо продолжает заданный предыдущей моделью тон, и полностью соответствует концепции доступного и «рабочего» навигационного устройства. Пусть кому-то  он покажется недостаточно стильным или «навороченным», но это — решение типа «сел и поехал», вариант для тех, кому нужно ездить, будучи уверенным, что навигатор покажет оптимальную дорогу, разумно объедет возможные препятствия и пробки и при этом не будет «глючить». Учитывая рекомендованную цену в 4290 руб., Pocket Nature NP 025 можно посоветовать практически всем автомобилистам.

Pocket Nature NP 025 - доступный и работоспособный навигатор, который можно рекомендовать всем
Pocket Nature NP 025 - доступный и работоспособный навигатор, который можно рекомендовать всем

Сергей Хлюпин

Фотогалерея обзора Pocket Nature NP 025