«Айпадкость» на гаджеты-2. Обзор Apple iPad 2 + iMovie и GarageBand

Как лучше назвать 2010 год в мире потребительской электроники: «год планшетов» или «год iPad»? Учитывая, что Apple на данный момент владеет примерно 90% рынка планшетов, со всей очевидностью можно сказать, что это был всё-таки «год iPad». Более того, многие из тех, кто хотят обзавестись айпадом, даже не подозревают, что это называется «планшетом»... Или наоборот? Неважно.

Apple уже не в первый раз удалось преподать историю так, что она понравилась не только армии поклонников, но и людям, которым до компьютерных новинок, а уж тем более — новинок от Apple, дела нет совершенно никакого. Да и то, что новый iPad — уже второй по счёту, для многих, опять же, пройдёт незаметно, по большей части и из-за того, что не так сильно он отличается от первого. Но чем-то всё же отличается — и для кого-то эти отличия окажутся очень даже существенными.

 

Комплектация 

В комплект iPad 2 входит стандартный набор: 

  • инструкция;
  • адаптер питания (с американской вилкой);
  • кабель USB;
  • скрепка для открытия отсека SIM-карты.

Изменился только размер упаковки
Изменился только размер упаковки

 

Корпус

Крышка планшета по-прежнему алюминиевая, но её закруглённые края теперь напоминают форму корпуса iPod touch (так что с уверенностью можно сказать, что айпад — это большой айпод, а не айфон!11). От этого и все элементы управления и все разъёмы теперь находятся под углом: к такой конфигурации владельцам первого iPad придётся некоторое время привыкать.

Также корпус теперь не выгнут в середине, за счёт чего Apple удалось уменьшить общую толщину iPad на треть, до 8,8 мм. Вес устройства — 600 грамм у версии только с Wi-Fi и 610 — у версии Wi-Fi+3G (первый iPad имел вес в 680 и 730 грамм соответственно). Держать iPad навесу, например, стоя в метро, до сих пор тяжеловато. Но на данный момент это всё равно лучший и весьма достойный результат в соотношении габариты/вес/возможности среди планшетов.

Отверствия для динамика, к счастью, выглядят, не как решётка радиатора, показанная всем до релиза iPad 2 на фотографиях c выставки CES от производителей чехлов.

Вытащить новый лоток и вставить симку — задача не из тривиальных...
Вытащить новый лоток и вставить симку — задача не из тривиальных...

В продаже доступны как белая, так и чёрная модель. Слота для SD-карт, увы, нет (будет ли вообще когда-нибудь — большой вопрос).

 

Дисплей

Во время презентации iPad 2 Стив Джобс ничего не сказал насчёт дисплея, как бы намекая, что никак он с первого поколения и не изменился, несмотря на слухи о том, что дисплей будет выполнен с технологией Retina Display. На самом деле дисплей изменился: есть ощущение, что он стал лучше в углах обзора и контрастности. А вот плотность пикселей в iPad 2 по-прежнему в три раза меньше и составляет «всего» 132 ppi при разрешении 1024×768 на экране в 9,7". Apple, понимая, что ожидания потребителей компания оправдать не сможет незначительным улучшением изображения, просто не стала поднимать эту тему.

Вообще, так ли он нужен — этот пресловутый «сетчатый» экран? Тем, у кого есть и iPad, и iPhone 4, боюсь, что да — это будет критическим фактором при принятии решения о переходе на новое поколение. Избалованный потребитель — что может быть прекраснее.

Также дисплей получил олеофобное покрытие, однако от отпечатков это по-прежнему полностью не спасает.

 

Производительность 

iPad 2 теперь оснащён двухъядерным процессором A5 с частотой 900 МГц на каждое ядро (частота искусственно снижена с 1 ГГц для экономии энергии, чтобы iPad работал те же легенадрные 10 часов) и вдвое большим объёмом оперативной памяти — 512 МБ LDDR2 против 256 МБ DDR SDRAM в iPad первого поколения. Кроме того, в iPad 2 теперь новое встроенное ядро для обработки графики — PoverVR 543SGXMP2.

Особенно сильно чувствуется разница при загрузке игр вроде Infinity Blade: на iPad 2 игрушка запускается в несколько раз быстрее. Также продвинутая начинка исключают задержку при использовании жестов, которые появились в iOS 4.3 (включаются они, правда, отдельно — с помощью девелоперской программы Xcode). Загрузка страниц в браузере Safari стала немного быстрее, но до скорости загрузки страниц в Google Chrome, да и вообще в любом другом браузере на десктопе, ещё далеко, поэтому говорить о какой-то революционной быстроте Safari не приходится. 

Наглядно разница в скорости двух устройств показана в наших видеороликах:

 

Камеры

Появление задней и передней камеры в iPad 2 было более чем ожидаемо, так как сервис для видеозвонков между устройствами Apple — FaceTime — последний год компанией из Купертино развивается стремительными темпами.

Задняя камера
Задняя камера

Фронтальная камера
Фронтальная камера

Цели использования камер в iPad, наверное, и определили их качество: 0,3 Мп для фронтальной и 0,7 Мп для задней камеры. Маловато, конечно, но что есть, то есть. Маркетинговый ли это шаг для искусственного устаревания продукта или вынужденная мера для удержания приемлемой стоимости производства — остаётся только гадать. Для общения и, чтобы просто подурачиться в предустановленном приложении Photobooth, этого хватает.

На связи со счастливой владелицей iPhone 4 :)
На связи со счастливой владелицей iPhone 4 :)

Фото, сделанное задней камерой iPad 2
Фото, сделанное задней камерой iPad 2

Фото, сделанное задней камерой iPhone 4
Фото, сделанное задней камерой iPhone 4

 

Умная обложка Smart Cover

Главной инновацией в iPad 2 стала «умная» обложка Smart Cover. Это не сарказм — обложка действительно сделана, выражаясь простым языком, классно! Специально для неё в iPad 2 встроены несколько магнитов с обеих сторон, что позволяет обложке крепко держаться на устройстве. 

Никакой подгонки и усилий для попадания в невидимые пазы не требуется: обложка сама встаёт на место при поднесении к iPad 2 на расстоянии нескольких сантиметров. Закрыв её, вы таким образом выключаете планшет; соответственно, при открытии он включается. Всё просто. Кроме того, обратная сторона «коврика» имеет чистящее покрытие, которое способствует очищению экрана от отпечатков пальцев.

Также обложка может складываться, образуя уголок, который позволяет ставить iPad как фоторамку или класть под наклоном, чтобы было удобно печатать. В общем, идея очень удобная, своевременная, интересная и полезная. Браво! 

Есть, правда, у Smart Cover пара минусов. Во-первых, магниты могут повредить банковскую карту, так что iPad лучше подальше держать от карточкек с магнитными лентами. Во-вторых, способность обложки очищать дисплей от отпечатков имеет противоположную сторону: ведь она состоит из нескольких пластин, и промежутки между ними не вычищаются — в итоге на экране остаются несколько полос грязи, что выглядит намного хуже, чем если бы весь экран был нечищенным. Как выход из ситуации — можно этой же обложкой вытереть экран.

На выбор предоставляется 10 цветов: 5 моделей из полиуретана и остальные 5 — из итальянской анилиновой кожи. В США цены на обложки составляют $39 и $69 соответственно. В России сейчас они стоят 3500–7000 рублей... 

 

GarageBand и iMovie

Отдельной главой надо сказать о двух новых приложениях Apple, ради которых стоит купить iPad. Речь идёт в меньшей степени об iMovie и в значительно большей — о GarageBand. 

 

GarageBand 

GarageBand для iPad — это аналог превосходной программы для записи и редактирования музыки на Mac (подробнее о GarageBand для Mac и пакете iLife 11, в который входит GarageBand, можно прочитать в нашем недавнем обзоре). Я могу с уверенностью сказать, что создать приложение такого высокого уровня могли только в Apple, ведь у компании есть чёткое понимание того, каким они хотят видеть планшет.

GarageBand позволяет вам: 

  • играть на виртуальных пианино, органах и самых разных подвидах синтезаторов баса, подкладок, лидов и прочих звуков; при этом благодаря акселерометру iPad (и первый, и второй) распознаёт силу нажатия на клавишу;
  • играть на виртуальной гитаре и бас-гитаре с массой преднастроек;
  • записывать вокал;
  • создавать свой собственный инструмент на основе записанного звука (семплер);
  • попробовать себя в роли барабанщика как на ударных установках классического типа, так и с драм-машинами; при необходимости программа поможет вам создать собственный ритмический рисунок с помощью «умной» сетки под названием Smart Drums;
  • подключить и записать настоящую гитару, используя десятки аналогов реальных гитарных комбиков и примочек;
  • добавить в проект несколько записанных лупов из соответствующего банка (сборника лупов) от Apple;
  • выровнить партии виртуальных инструментов с помощью квантизации или свинга; 
  • свести всё это во встроенном секвенсоре по дорожкам (до 8 дорожек в проекте), наложить эффекты и отправить в iTunes или по почте. 

Единственное, чего действительно сейчас не хватает в GarageBand для iPad, так это возможности редактировать ноты в специальном нотном редакторе Piano Roll. Ещё хотелось бы эквалайзеров, да и дорожек больше восьми допустимых, но это всё, уверен, в планах на будущее. Уже сейчас приложение выглядит более чем достойно.

Демострационная песня, полностью написанная и обработанная на iPad 2: 

Демонстрационная песня GarageBand — Curtain Call «Demo»
Демонстрационная песня GarageBand — Curtain Call «Demo»

Ну и, как в таких случаях оправдываются, «сделано за 15 минут...»: 

 

iMovie

Так как iPad худо-бедно может снимать видео (в 720p, хотя снимки делаются в разрешении 960×720), логично, что для него появилось и приложение для редактирования отснятого материала. Тем, кто уже купил iMovie для iPhone 4, покупать версию для iPad 2 не придётся (на iPad первого поколения приложение не устанавливается). iMovie позволяет выбирать тему ролика, добавлять надписи, переходы и кодировать видео в нужный формат.

iMovie для iPad
iMovie для iPad

Интересно, что в тестах ресурса AppAdvice iPad 2 в кодировании «сырого» видео обогнал большинство MacBook'ов и даже iMac'ов: 

 

Видео с GarageBand и iMovie 

 

Общее впечатление

Сравнивая iPad и iPad 2, многие проводят аналогию с историей iPhone 3G и iPhone 3GS, что, как мне кажется, не совсем корректно, ведь первый iPad, ну, он как бы... не бесит своей медлительностью на фоне нового поколения — он просто неможко медленнее. Разница в скорости между старым и новым iPad, как вы лично смогли убедиться из видео, не настолько огромная, а реальный прирост производительности можно заметить, пожалуй, лишь в игровых приложениях и, например, в GarageBand.

Так как официально iPad 2 в России не представлен, и появится он у нас, скорее всего, летом, цены на новинку зашкаливают — от 40 до 100 с лишним тысяч рублей.

Официальные цены в США составляют от $499 до $829.

P.S. как правильно кто-то сказал в Твиттере сразу после презентации iPad 2: «Рябата! iPad 2 — вчерашний день! Давайте обсуждать iPad 3!» А давайте :) Думаю, что там уж точно появится «ретина». Из кожи вон вылезут, но сделают. Это потребует, возможно, более мощной видеокарты, больше ресурсов батареи и о-очень много пикселей (или пикселов? а — ладно), но за год, я думаю, что-нибудь придумают (или уже придумали). Ну, скорее всего, и камеры прикрутят получше — на МакБуках-то вон уже — HD.

iPad 2 для обзора предоставлен магазином Компьютер Плаза.

Сергей Филимонов