Мал, да в меру удал. Обзор DJ-контроллера Hercules DJ Control MP3 e2

Темы: Hercules, DJ Control MP3 e2, DJ, ,

Продолжая серию обзоров DJ-контроллеров для домашних вечеринок, в этот раз мы рассмотрим одно из самых простых устройств в линейке контроллеров компании Hercules — DJ Control MP3 e2. По сравнению с DJ Control MP3 новая модель получила другой, намного более симпатичный и современный дизайн, стал намного легче, однако начинка не поменялась. Насколько удачным было такое решение компании, и кому оно будет интересным — попробуем разобраться вместе.

Комплектация

  • защитная крышка;
  • инструкция;
  • кабель miniUSB;
  • компакт-диск с драйверами и ПО Virtual DJ.

Защитная крышка
Защитная крышка

 

Внешний вид и конструкция 

Контроллер выполнен полностью из пластика: ручки, фейдеры, корпус. Из-за этого девайс получился лёгким (всего 1 кг), но не вызывающим ощущения «солидности», в отличие от своих более дорогих аналогов, выполненных из железа.

На лицевой панели устройства расположены:

  • 2 джога (диска);
  • 3 фейдера (ручек на вертикальных и горизонтальных «рельсах»);
  • 6 ручек эквалайзера;
  • 2 ручки питча (изменение скорости трека);
  • 36 кнопок с подсветкой.

В силу недостатка свободного места создателям DJ Control MP3 e2 пришлось пожертвовать нормальными фейдерами питча: вместо них поставили энкодеры — «бесконечные» ручки, не имеющие упора. Решение вынужденное, и начинающим диджеям придётся привыкать к такому, не очень стандартному ходу. Тем не менее, вариант рабочий, о чём, к примеру, свидетельствует наше видео, которому посвящена глава «В работе».

Размеры: 265 × 187 × 64 мм
Размеры: 265 × 187 × 64 мм

На контроллере для каждой деки есть секции Loop/Fx, находящиеся между эквалайзером и питчем и располагающие 5 кнопками: в соответствии с дефолтными настройками в Traktor Scratch кнопка Shift предназначена для переключения между режимами лупов и эффектов, кнопка 4 (8) — для включения эффектора на панели деки в Traktor и кнопки 1 (5), 2 (6), 3 (7) — управления эффектами; в режиме лупов луп включается кнопкой 1 (5), а управление длительностью лупа производится кнопками 2 (6), 3 (7) — 4 (8), однако, настроена на Filter. Впрочем, всё это можно поменять самостоятельно в настройках Traktor.

Посередине имеется целая секция для управления браузером используемого ПО: по идее, этих кнопок должно хватать для загрузки треков в деки, не касаясь мыши или тачпада ноутбука.

Как можно заметить, не хватает кнопок Kill для эквалайзера — места для них уже явно не было. Зато инженеры не обделили кнопки лампочками, загорающимися соответственно своим функциям. Однако немного подкачало качество нанесения надписей на кнопки. Люфта у элементов управления не замечено; ход кнопок большой, как и у модели из прошлого обзора. 

 

 

 

Подключение и совместимость

Контроллер подключается по USB, для чего на задней панели расположен вход miniUSB... На этом все входные и выходные разъёмы заканчиваются, потому как встроенной звуковой карты у DJ Control MP3 E2 нет. Разводить каналы — на наушники и на зал — придётся через отдельный внешний аудиоинтерфейс, который стоит от 6000 рублей. Судя по всему, в погоне за минимализмом, инженеры слишком увлеклись.

Из операционных систем поддерживаются как Windows, так и Mac OS X. Контроллер «заводится» без проблем, и программы для сведения треков — Traktor или Virtual DJ, идущая комплекте — настраиваются для работы с устройством буквально за несколько минут. Все файлы маршрутной MIDI-карты, которая позволяет связать функции программы и элементы управления, предоставлены на сайте Hercules.

Установка драйверов позволит при необходимости поменять MIDI-канал, а также отключить джоги или сделать их менее чувствительными (функция весьма полезная, при том что контроллер маленький, и джоги можно задевать рукой). Отключив джоги, вы всё равно сможете подгонять скорость трека с помощью кнопок Pitch Bend – и +. В принципе, все описанные манипуляции с джогами можно сделать и в настройках DJ-программы.

В работе (видео)

 

Общее впечатление

Контроллер Hercules DJ Control MP3 e2 — без пяти минут отличное решение для домашних вечеринок или «препати», так сказать для разогрева с друзьями перед вечеринкой. Но есть одно большое «но». И дело здесь не в пластмассе или энкодерах питча вместо фейдеров — это всё абсолютно не критично для контроллера данной ценовой категории.  

Главное, чего не хватает в Hercules DJ Control MP3 e2, — встроенной аудиоплаты с четырьмя каналами. Именно поэтому покупать этот контроллер есть смысл тем, у кого есть внешняя звуковая карта. В ином случае придётся её докупать — а стоит она, напомним, от 6000 рублей — и возить с собой два устройства, хотя можно было обойтись одним.

Цена: 4500–5500 рублей (Яндекс.Маркет).

 

Плюсы:

   + малые габариты
   + малый вес
   + низкая цена
   + стабильная работа

Минусы:

   – пластмассовый корпус
   – отсутствие встроенной звуковой карты