31/01/2011 09:37 | Сергей Хлюпин

Книжно-мультимедийный комбайн с выходом в интернет. Обзор Pocket Book Pro 602

Темы: Pocket Book, reader, e-ink, wi-fi, , ,

Вступление: кратко о Pocket Book

Pocket Book — имя на российском рынке гаджетов известное. Этот бренд даже претендует на лидерство в сегменте электронных книг. По крайней мере, в прошедшем 2010 году позиции марки были неплохими. Такое явление можно легко объяснить качеством и характеристиками представляемых маркой продуктов.

Мы тестировали одну из моделей —  PocketBook 360  — и нашли её вполне «рабочим» вариантом, приемлемым для большинства пользователей  с разным уровнем претензий. Теперь же у нас в руках модель Pocket Book Pro 602.

Pocket Book 602 можно отнести к классическим электронным книгам — то есть, к устройствам с e-ink дисплеем без сенсорного «дополнения». В то же время, 602-й Pocket Book — вполне современный ридер благодаря модулю беспроводной связи Wi-Fi/Bluetooth, довольно мощному для электронной книге «железу» и ёмкому аккумулятору.

Pocket Book 602 — средняя модель в линейке несенсорных ридеров Pocket Book (модели с сенсорным экраном в нынешней классификации Pocket Book индексируются как xx3), логично позиционирующая ниже явно флагманского ридера под номером 902 (с экраном в целые 9,7 дюймов) и 302-й моделью. Если технически рассматриваемая 602-я и 902-я модели почти идентичны — отличия только в размере экрана, то 302-я уступает ей по характеристикам.

 

Общие технические характеристики

Перефразируя известное изречение Чехова, отмечу, что электронной книге всё должно быть прекрасно: и дизайн, и эргономика, и аппаратная начинка, и прошивка. Проверим Pocket Book 602 на соответствие этому утверждению.

Как и Pocket Book 902, 602-й ридер построен на основе процессора Samsung с тактовой частотой 533 МБ, несёт на борту 256 МБ оперативной памяти и 2 ГБ встроенного флеша (860 МБ из которых занимают системные файлы, а 1140 могут быть использованы под пользовательские данные). Ёмкий литий-полимерный аккумулятор на 1530 мАч обеспечивает Pocket Book 602 до 14 тысяч пролистываний от одного заряда — как утверждает производитель, это 20 полных книг, то есть — примерно месяц при чтении около 2 часов в день. Характеристики на первый взгляд достойные, но выводы мы будем делать в целом по результатам теста.

 

Внешний вид: экран, кнопки, разъёмы, кнопки

Основное отличие Pocket Book 602 от модели 902 — это 6 дюймов экрана, в то время как  у флагмана  линейки — целых десять. Но по качеству этот e-ink экран не уступает своему крупному собрату. Качество экранов — добрая традиция ридеров марки Pocket Book. Выражается это в 16 градациях серого, отсутствии бликов, очень высокой чёткости и контрастности.

У 602-й модели экран сделан из высококачественно пластика, устойчивого к царапинам. «Естественным» образом экран практически не загрязняется, пыль не «хватает», а учитывая «несенсорность» дисплея — то есть, отсутствие необходимости к нему прикасаться, помех для чтения в виде пятен и отпечатков пальцев при аккуратном использовании можно и вообще избежать. К тому же, в инструкции вообще не рекомендуется оказывать давление на экран, а загрязнения, если такие появятся, рекомендуется удалять мягкой тряпочкой с каплей дистиллированной воды.

Внешне книжка гармонична: молочно-белая передняя панель обрамлена серебристой каймой. 182×132,3×11 мм и 255 граммов — это не много, в пределах допустимого для среднего ридера. Держать книжку в руках удобно и не тяжело.  Корпус целиком из пластика, который выглядит и ощущается как качественный. Зазоров и щелей между элементами корпуса не наблюдается — в общем, собрано на отлично.

Сзади у ридера — съёмная крышка цвета серый металлик. Под ней — съёмный аккумулятор, литий-полимерный, как было сказано, на 1530 мАч. Аккумулятор просто так не вынешь: он закреплён маленьким шурупчиком. Это хорошо — значит, не вывалится. Ещё под крышкой находятся несколько пустующих технологических слотов, один из которых явно рассчитан под sim-карту, и видны два динамика.

Разъёмы сосредоточены на нижней грани: слот под microSD, порт microUSB, 3,5 мм джек; тут же — крохотное отверстие Reset, индикатор питания и две решеточки, за которыми находятся упомянутые динамики.

На верхней грани расположена лишь клавиша включения/выключения, также переключающая гаджет в режим ожидания.

Все органы управления и навигации находятся на передней панели. Их немного, но, хоть экран книжки и не сенсорный, вполне достаточно. Забегая вперёд скажу, что небольшое количество аппаратных кнопок в случае с книжками Pocket Book не влияет на эргономику и удобство пользования — поскольку в прошивке есть замечательная возможность настройки функций клавиш.

Вернёмся к кнопкам. Это, во-первых, две сдвоенные клавиши: перелистывания вперёд-назад и возврата на домашнюю страницу и вызова содержания, расположенные справа от экрана. Во-вторых, это группа под экраном: четырёхпозиционный дипэд из клавиши-кольца (для перелистывания, навигации и вызова некоторых функций — в зависимости от настройки) и круглой кнопки подтверждения, и ещё — расположенная чуть левее кнопка возврата.

Восприятие кнопок — дело субъективное, но могу сказать, что у меня общении с книжкой не встретилось никаких неудобств, и не возникло никаких вопросов относительно попадания по кнопкам: пальцы находили их, что называется, интуитивно. Сами клавиши я могу лишь похвалить: в меру тугие, как раз в той степени, чтобы понять, что ты нажимаешь и получаешь обратную связь. В общем, хорошие и удобные клавиши — под стать всему гаджету.

В целом ридер отличается качественной сборкой и производит впечатление продуманного и сбалансированного устройства, над разработкой которого здорово потрудились — как над дизайном, так и над локализацией для России. То есть, за дизайн, сборку, эргономику органов управления — пять баллов.

 

Прошивка, интерфейс, основные функции, время работы

Прошивка — равнозначный по важности фактор, определяющий качество электронного ридера. Исследование программного обеспечения книги можно разделить на две части: оценка возможностей, и оценка их реализации, то есть — работы.

Первым делом отмечу, что прошивка Pocket Book разработана украинскими программистами компании Pocket Book, основана на ядре Linux, а включает в свой состав массу компонентов для работы с разными форматами электронных книг и для поддержки коммуникационных и мультимедийных функций.

Загрузка прошивки после примерно двухсекундного удерживания кнопки включения происходит сравнительно быстро — в пределах 15 секунд. 

Интерфейс приятен, прост, понятен и логичен. Выполнен он в виде логических блоков с названиями сверху, по сути являющихся виджетами, которые можно настраивать. Всего блоков четыре: это «Последние открытые книги», «Часы», «Календарь» и список функций книги.

Скажу сразу, что настраивать виджеты очень просто: достаточно нажать на кнопку «Содержание» и появится меню с пунктами «Настройки виджета» и «Поменять виджет». Настрйоки для каждого виджета свои, а поменять можно Часы и Календарь — они заменятся на какое—либо из приложений или на пустой виджет.

Навигация по блокам осуществляется с помощью кольца и круглой кнопки для выбора действия: нажал — перешёл — выбрал. Если же заберёшься слишком далеко (или просто нужно вернуться), то можно нажать на располагающуюся левее тоненькую клавишу возврата.

Название блока «Последние открытые книги» говорит само за себя. Отображать эти книги можно в виде иконок или списком.

Если нажать на виджет «Часы», то ридер буквально и превращается в часы — с цифрами, либо со стрелками и циферблатом. С «Календарём», думаю, пояснений не требуется.

Самый крупный по экранной площади блок — он и самый важный. Тут — возможности ридера, составляющие не самый короткий список: «Библиотека», «Заметки», «Регистрация», «Фотографии», «Словарь», «Приложения», «Музыка», «Поиск» и «Настройки».

«Библиотека». Раздел этот состоит из трёх подразделов. Один — собственно «Библиотека», где раскрывается книжный мир — из того, что записано на внутреннюю память электронной книги или на карту памяти. Книги тут можно просмотреть либо все сразу, либо в соответствии с сортировками по умолчанию: избранные пользователем, по жанрам или по форматам. Сортировки выбираются в левой колонке, а книги показаны в правой, причём отображение можно выбирать: списком или в виде обложек. Второй раздел — «Файлы». Здесь можно смотреть на содержимое памяти и карточки как на обычные файлы — то есть, видны не только электронные книги разных форматов, но и картинки, аудиозаписи и всё прочее.

Третий  подраздел — самый интересный, пожалуй. Это — Bookland, онлайновый сервис Pocket Book для загрузки книг. При выборе Bookland книжка загружает браузер и автоматически включает соединение с интерентом. Да, в Pocket Book коммуникации есть: и Wi-Fi модуль, и Bluetooth, так что можно либо подключиться к доступной Wi-Fi сети, либо «спариться» по «синезубу» с телефоном или коммуникатором и использовать его как модем. Книг в Boookland много, причём они доступны на разных языках: русском, украинском, английском, французском, испанском и итальянском и проч. и проч.  

Отмечу, что по всей «Библиотеке» можно совершать операции с файлами. При наведении на нужный файл и нажатии на кнопку «Содержание» появляется меню, где можно выбрать информацию о файле, пометить его как прочитанный, добавить в избранное, переименовать, скопировать (в папку или на карту памяти), удалить или отправить по Bluetooth; ещё тут можно настроить вид папки и названия в ней. 

«Заметки». В этом разделе можно заметки открыть, просмотреть, отредактировать или удалить. Сами по себе «Заметки» — интересная функция: это фрагмент текста, выделенный и скопированный пользователем. Как создавать заметки будет рассказано ниже.

Пункт «Регистрация» предназначен для быстрой регистрации электронной книжки на упомянутом сервисе Bookland. При  регистрации на счёт пользователя начисляется начальный депозит.

«Фотографии», «Приложения и «Музыка». Эти три раздела открываются как вкладки одной страницы, между которыми можно быстро переходить. Просмотр фото на экране Pocket Book 602 — занятие приятное благодаря качественному контрастному экрану с 16 градациями серого. Ридер обрабатывает фото (а воспринимает он форматы JPEG, BMP, PNG, TIFF) за 2-3 секунды, при отображении практически не видно «зерна» — так что смотреть фото на Pocket Book 602 вполне и вполне приятно. В разделе «Приложения» можно увидеть и запустить некоторые поддерживаемые книгой программы — это игры, а также калькулятор, веб-браузер, программа PocketNews — ридер RSS-лент.

Браузер в Pocket Book — небезызвестный Midori. Он сам по себе неплох, поддерживает вкладки, закладки, настраиваемую домашнюю страницу, разные настройки интерфейса, но управляться с ним с помощью аппаратных кнопок в отсутствие сенсорного экрана — мучение.

Игр предустановлено четыре: Судоку, шахматы, пасьянс «Косынка» и «Змейка».

В разделе «Музыка» отображаются музыкальные файлы, и их тут же можно запускать. Плеер в PocketBook неплохой, но простой. Он поддерживает три способа воспроизведения — последовательно, повтором и случайным образом. Ни о каких эквалайзерах и прочих примочках речи нет. Мощности встроенных динамиков на удивление достаточно для индивидуального прослушивания, с наушниками же вообще никаких проблем. Музыку можно слушать как саму по себе, так и одновременно с чтением или играми.

«Поиск» позволяет найти файл по ключевому слову в имени или содержании.

Самая, пожалуй, замечательная примочка в комплекте программ Pocket Book — это словарь. Не какой-нибудь, а многоязычный ABBYY Lingvo. Словарём можно пользоваться непосредственно, вызывая в меню приложений, а также вызывать его прямо из текста — при нажатии на круглую кнопку появляется  меню, содержащее в частности быстрый доступ к словарю. 

В «Настройках» можно задать параметры книги так, как вам хочется. Настроек много, из них выделю упомянутое назначение клавиш (при аппаратных клавишах возможность выполнения ими нескольких функций крайне удобна).

Есть и настройки внешнего вида интерфейса (есть две встроенные темы), языка, клавиатуры, профилей пользователей, а также связи (важный пункт — тут можно настроить  Wi-Fi и Bluetooth соединения и проверить их работу), озвучивания текста и обслуживания (настройки гиродатчика, очистка памяти, конфигурирование словарей, удаление пакетов и проч.) Есть настройка озвучивания текста — о том, что это такое, будет написано ниже.

Настройки стоит изучить любому пользователю, поскольку если их верно задать (то есть — максимально удобно для вас), то использвание Pocket Book будет доставлять только удовольствие.

 

Поддержка форматов, чтение и работа с текстом

Pocket Book — более чем состоятельная электронная книжка. Как вы уже поняли, прошивка работает на отлично и предусматривает нужные и не очень возможности и «примочки». Что касается главного — то есть, чтения, поддержки форматов и работы с текстом, то далее последуют в основном хвалебные слова.

Во-первых, программ чтения электронных книг в PocketBook 602 (как и в других ридерах марки, впрочем) установлено две — это известные Adobe Reader и fbreader. Таким образом охватываются все распространённые форматы электронных книг: Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR.

По умолчанию книжки открываются в Adobe Reader — и загружаются они (практически вне зависимости от формата) 2-3 секунды. Если выбрать fbreader, то в нём загрузка длится немного дольше — буквально на секунду-другую.

Отличительная особенность книг Pocket Book в целом и 602-й модели в частности — очень обширный набор стандартных и нестандартных инструментов работы с текстом. Впрочем, все эти опции полезны для читателя. Меню работы с текстом вызывается нажатием центральной круглой кнопки. В нём — быстрый доступ к следующим инструментам: поиск (по ключевым словам в тексте), содержание (оглавление книги), создание заметки, создание закладки, переход на страницу, настройки ридера, словарь, поворот, масштаб и голос.

О заметках я упоминал; создавать их очень просто: на желаемой странице вы нажимаете на круглую кнопку и, выбрав «заметки» в меню, выделяете с помощью имеющихся аппаратных кнопок нужный кусок текста, а затем вновь нажимаете на круглую кнопку для подтверждения. Выделенный кусок текста скопируется в блокнот и запомнится.

О пункте «Голос»: это ни что иное как преобразование текста в речь. То есть, электронная книга будет прочитывать нужный вам текст, что характерно, на нужном вам языке — предусмотрено пакеты для нескольких языков: русский, английский в британском и американском вариантах, немецкий и др. Конечно, чтец из программы ещё тот, но в целом от электронного голоса впечатления скорее положительные. Это может помочь людям, изучающим иностранный язык — одновременно слышать и видеть глазами может быть эффективно. Только нужно перед использование Голоса выбрать и настроить необходимый пакет в настройках.

Масштабируется текст от меленького размера «под страницу» до поистине гигантских букв, составляющих пять строчек на экране. К слову, по умолчанию масштабирование задано на верхний и нижний края кнопки—кольца.

Во время чтения ориентация дисплея может меняться с портретной на альбомную автоматически — как настроишь гиродатчик. Повороты экрана можно осуществлять и руками — как вы помните, в меню есть соответствующий пункт.

Обновление экрана может происходить как автоматически всегда, так и через задаваемое в настройках количество страниц. Впрочем, при чтении на экране Pocket Book «мусора» возникает немного — а когда обновление задано по умолчанию всегда, то «остатков» от прошлых страниц не заметно вообще.

 

Выводы, оценки

Pocket Book 602 оказался на поверку устройством с массой функций, которые очень хорошо реализованы. Как вы поняли из текста, внешний вид и эргономику ридера мы оценили на пятёрку, возможности прошивки — также на пять. Реализацию же возможностей оценю всё-таки на пять с минусом — да и то только из-за неудобного плеера и браузера. Несомненные достоинства — это множество поддерживаемых форматов, разнообразные инструменты работы с текстом, включая отличный словарь и такие нетривиальные, как преобразование текста в речь, а также — гиродатчик и коммуникационные функции. То, как реализована связь в ридере — достойно похвалы: ведь книжка ищет сети самостоятельно при включении браузера, а если заранее настроить все пароли, то сразу же к ним и подключается.

Ещё стоит упомянуть действительно длительное время работы. Я «упражнялся» с книжкой около месяца, из них две недели особенно активно мучал книгу по часу с лишним в день, читая, играя, выходя в интернет, включая музыку и проматривая фото.  И всё это — на одном заряде. По истечении месяца индикатор показывает больше «половины дозы». Очень и очень достойно для современного ридера.

И последнее, решающее — цена. Сейчас, по данным Яндекс.Маркета, средняя цена Pocket Book 602 – 9 тысяч рублей. Хотя ридер и несенсорный, с описанной массой возможностей и такой ценой данная книга если и не вне конкуренции, то может быть однозначно рекомендована к покупке в подарок близким или себе.

Плюсы:

  • высокое качество экрана;
  • множество подддерживаемых форматов;
  • большое количество возможностей работы с текстом;
  • словарь ABBYY Lingo;
  • функция преобразования текста в речь (Text To Speech);
  • гиродатчик;
  • комммуникационные функции (Wi-Fi + Bluetooth);
  • адекватная цена;
  • длительное время автономной работы.

Минусы:

  • неудобный и слишком простой аудиоплеер;
  • аппартные кнопки не обеспечивают комфортной работы в интернет-браузере;
  • необходимость установки и настройки голосовых пакетов на языках, отличающихся от установленных по умолчанию.

Средняя цена в Яндекс.Маркете: 8 990 рублей.

Сергей Хлюпин