03/12/2010 17:25 | Сергей Хлюпин

3D в оба глаза. Обзор видеоочков Carl Zeiss Cinemizer Plus

Все любят смотреть телевизор. За исключением тех, кто во время твоего полуночного просмотра хочет спать. Выход? Наушники оградят ближних от звуков. Но отсвет от ТВ всё равно остаётся — чувствительные натуры возмутятся и тут. Но индустрия гаджетов несколько лет назад изобрела  видеоочки.

Идея проста до безобразия: взять маленький дисплей и максимально приблизить его к глазам, чтобы создавалось впечатление, как от большого экрана, частично изолировав от внешних воздействий. Второй шаг — оптимизировать под стереоскопическое зрение человека. Добавить звук — прикрепить наушники — это просто. Ну и дальше производители пошли фантазировать в этой узкой и сложной области, кто как может. Кто-то создавал очки для игр, кто-то только для фильмов. Кто-то — универсальные, пригодные даже для использования в качестве прямой альтернативы дисплею. Пошли ещё дальше — и на волне всеобщим увлечением 3D — сделали трёхмерные очки. Как раз такие очки мы и рассмотрим.

Итак, перед вами — 3D-видеоочки Carl Zeiss Cinemizer Plus. Название красивое, к тому же имя всемирно известного оптического бренда уже говорит о  многом. Но что за этим названием кроется?

Поставляется  Cinemizer в аккуратной упаковке из прозрачного пластика. Сквозь неё уже можно разглядеть часть очков.

Открываем коробку и извлекаем следующее:

  • Собственно очки — они снабжены крепящимися на дужки наушниками, и от них отходит шнур к «пульту  управления». Это на самом деле — крэдл с кнопками управления и разъёмами: на фронтальной панели, куда крепится холдер, находится разъём для плеера, а на боковой грани — кнопка включения, разъём USB, AV-in и регулятор громкости, одновременно являющийся переключателем между режимами отображения 2D и 3D.

  • Твёрдый и чехол на молнии — очень стильный. Внутри него содержится набор светлых полупрозрачных пластмассовых холдеров (крепёжных рамок) для разных плееров.

  • USB-кабель для зарядки встроенного в крэдл аккумулятора.
  • Инструкции.

Всё очень практично. Внимание обращается сразу на набор «держалок». Присмотревшись, вы заметите на них надписи iPod Classic, iPod Classic 160 ГБ, iPod Touch и iPhone. Совершенно справедливо полагать, что очки в первую очередь рассчитаны на продукцию. Apple. Собственно, так оно и есть.

Проверены очки были как раз с «яблочным» плеером — iPod Classic 160 ГБ. Сразу оговорюсь, что очки можно подключить почти к любому видеогаджету — для этого потребуется не совсем тривиальный аудиовидео кабель с 3,5-мм 4-пиновым штекером, в комплекте которого нет.

Но с девайсами от Apple — всё крайне просто. Вы берёте гаджет с откушенным яблоком на корпусе — лично у меня был Classic 160 ГБ — и выбираете соответственный холдер. Устанавливаете холдер в крэдл. Вставляете гаджет в холдер — и разъёмы сразу «находят» друг друга. Включаете плеер, нажимаете кнопочку на кредле. Потом на экране плеера выбираете видео, запускает... И вуаля.

Надеваете очки  — и смотрите кино, «отделившись от общества». Да, такое «отделение от внешнего мира» вполне возможно — ведь задействованы основные органы чувств: глаза смотрят на экран и видят иллюзию широкого экрана с некоторого расстояния, а в уши идёт стереозвук. Производитель говорит о впечатлении, как от 46-дюймового экрана с двухметровой дистанции — и это похоже на правду. У меня от этих экранчиков с разрешением 640 на 480 точек лично сложилось иллюзия нахождения в кинозале, разве что попкорн по соседству никто не жует. Впрочем, впечатления индивидуальны. В любом случае, полного заряда аккумулятора очков хватит на 3-часовой видеосеанс, при условии, что и в подсоединенном плеере батарея заряжена.

Главный вопрос — насколько хорошо видно и слышно? Слышно и видно хорошо, не совру. Но есть особенности, из-за которых очки придутся впору не всем.

В очках есть диоптрийная коррекция в диапазоне от — 3,5 до + 3,5 диоптрий. Таким образом гаджет подойдет большинству людей с нормальным и относительно нормальным зрением. Понятное дело, что носящим очки с «большим» минусом (или плюсом) или страдающим другими глазными недугами пользование такими очками совсем не рекомендуется.

У меня впечатление от просмотра сложилось двойственное. Я смотрел как обычные «плоские» фильмы, так и 3D-видео. Кстати, здесь используются 3D-технология «Side-by-side» (горизонтальная стереопара) — каждый кадр видео содержит две стоящих рядом картинки, а процессор разделяет эти изображения и транслирует каждую половинку в соответствующий экран очков. Переключение между двух- и трёхмерным режимом осуществляется долгим нажатием на кнопку регулировки громкости. Итак, при просмотре обычного кино в очках ощущаешь «эффект кинозала» (ещё раз оговорюсь, что это моё индивидуальное впечатление, кому-то может показаться и обещанный 46-дюймовый телевизор). При трёхмерном кино — странное ощущение подглядывания в бинокль, хотя особо нарочитые 3D-спецэффекты типа летящей на тебя птицы или торчащей прямо в глаз ветки внушают — почти так же, как в 3D-кинотеатре. Но тем не менее, в очках при «трёхмерке» есть некоторое ощущение искусственности и нереальности. По большому счёту — это дело вкуса, поскольку любителям трёхмерности Cinemizer вполне может и понравится.

Но всё-таки в целом — есть ощущение, что «что-то не то». Если пытаться конкретизировать, то можно выделить вполне понятные нюансы.

  • Первое. В очках — вне зависимости от режима — через какое-то время начинают уставать и побаливать глаза (время наступления этих неприятных ощущений зависит от чувствительности ваших глаз).
  • Второе. При «наслаждении» трёхмерным видео у многих может покруживаться голова, как у меня, человека по большому счёту здорового.
    Так что посмотреть фильм (особенно в 3D) целиком не прерываясь, без неприятных ощущений, получится у совершенно здоровых людей.
  • Третье. Наушники Cinemizer, удобно регулируемые и хорошо «входящие» в уши — довольно неплохие и громкие. И в общем-то они создают звуковую завесу для пользователя очков. Но вот для окружающих, к сожалению, звуки наушников оказываются слышны. Так что воплощение идеи обособления от людей — и недоставления им неудобств — увы, несколько не выходит. Разве что понизить громкость звука в Cinemizer... или использовать собственные наушники-вкладыши, благо возможность подключения сторонних «ушей» здесь реализована.
  • Четвёртое. Очки весят сотню с лишним граммов — это ещё ладно, на нос сильно они не давят. Но вот изоляции от внешних источников света они не дают — все равно внизу остается пространство куда нет-нет да и упадёт взгляд. Казалось бы — это большой недочёт и производителю следовало бы озаботиться о большей изоляции самих очков или о дополнительных изолирующих насадках. Однако на это у производителя есть ответ — это сделано намеренно: Cinemizer рассчитан преимущественно на портативные медиаустройства (Apple) и как раз через щель внизу можно смотреть на экран плеера и управлять им. Что ж... Возможно  это и удобно, но при длительном просмотре проникновение внешнего мира и лишнего света может и раздражать.

Итого

Что же такое Carl Zeiss Cinemizer Plus?

На одной чашке весов — плюсы: это действительно очень качественный, по-своему удобный и «технологичный» гаджет, отличный спутник в путешествии, да и хорошее средство для уединения. Прекрасно справляется с показом 2D и 3D видео, а диоптрийная коррекция очень помогает в достижении качества картинки.

На другой чашке — недочёты и нюансы: изоляция от внешнего мира обеспечивается не полностью, а при громкости выше среднего человек в очках может и помешать окружающим. А ещё усталость глаз и головокружения.

Что же перевесит? Как часто случается, решающим фактором может стать цена. А она — в районе 15 тысяч рублей... Так что ж, всё-таки отвращающие факторы берут верх?

Я б всё же не стал так утверждать. Cinemizer Plus имеет своего покупателя: это здоровые и  обеспеченные молодые люди, с удовольствием покупающие модные и стильные аксессуары. В последних эпитетах относительно Carl Zeiss Cinemizer сомневаться не приходится. Также не вызывает сомнений и существование достаточной целевой аудитории для этих очков — по крайней мере, они всегда сгодятся на роль довольно крутого подарка. А время дарить подарки неумолимо приближается...

Сергей Хлюпин

Фотогалерея обзора 3D-видеоочков Carl Zeiss Cinemizer Plus

Приношу благодарность компании Koodoo Technologies за предоставленные на тест видеоочки.