Кинотеатр, который всегда с тобой: обзор медиаплееров IconBiT HD275HDMI и HTravelT

Темы: IconBiT, HD275HDMI, HTRAVELT,

Раньше для многих категорий устройств на начальных этапах предпочтение отдавалось крупногабаритным моделям, куда могло влезть больше электроники, а значит — и функционала. Стереотипы в какой-то мере остались и до сих пор... Когда я увидел медиаплееры IconBiT HD275HDMI и HTravelT, поверить, что эти крохи могут без глюков и тормозов выдавать FULL HD, решительно отказывался. Предрассудки быстро развеялись в начале тестирования этих плееров, и с результатами теста вы можете познакомиться в этом обзоре!

 

Упаковка, комплект поставки

Все медиаплееры фирмы IconBIT традиционно упакованы в фирменные картонные коробки белого цвета с качественной полиграфией, и наши испытуемые не исключение. На упаковке указаны основные поддерживаемые устройствами форматы файлов и возможности коммутации. Вся информация представлена очень наглядно и на русском языке. Это позволит быстро ознакомиться и разобраться с возможностями устройств в магазине даже не продвинутому пользователю.

Комплектация медиаплееров HTravelT и HD275 HDMI скромная, но вполне достаточная. Главное, что переплачивать ни за что не придётся. Единственное, что может огорчить, это отсутствие HDMI-кабеля. Сначала может показаться, что производитель пожадничал, но на самом деле такое решение вполне оправдано. С одной стороны, это положительно сказывается на цене устройства, с другой ― даёт вам право выбора, каким именно кабелем подключать плеер к телевизору. Так что, если это ваше первое устройство с интерфейсом HDMI дома, то о кабеле следует позаботиться сразу в магазине.

Внутри коробки с HTravelT можно обнаружить:

  • блок питания;
  • пульт дистанционного управления;
  • специальный A/V-кабель для подключения плеера к композитному видеовходу;
  • краткая инструкция на русском языке.

Комплектация модели HD275 HDMI чуть шире:

  • блок питания;
  • пульт дистанционного управления;
  • специальный A/V-кабель для подключения плеера к композитному видеовходу;
  • краткая инструкция на русском языке.
  • USB-кабель для подключения HD275HDMI к компьютеру;
  • набор резиновых «ножек»;
  • четыре винта для крепления жёсткого диска внутри корпуса.

 

Внешний вид

Главная особенность медиаплееров HTravelT и HD275 HDMI ― это, прежде всего, компактность. Особенно удивляет HTravelT, размеры которого сопоставимы с пластиковой картой. HD275 HDMI побольше, но зато там есть возможность установить 2,5-дюймовый жёсткий диск и хранить весь медиаконтент внутри устройства, а не на внешних носителях. Плееры не займут много места в сумке и легко поместятся даже в кармане. Находка для тех, кто хочет взять собой в отпуск/на дачу любимые фильмы и не скучать, если погода испортится.

Дизайн устройств довольно простой. Корпусы выполнены из чёрного глянцевого пластика. Выглядит красиво, но на глянцевой поверхности легко остаются отпечатки от любых прикосновений, и пыль буквально притягивается к ней... Стоит отметить необычность формы корпусов: она вытянутая не в ширину, как у своих старших, стационарных собратьев, а в длину. Такое инженерное решение позволит разместить устройство около телевизора, даже если места совсем мало.

На лицевой стороне у обоих плееров расположен ИК-приёмник и индикатор состояния. Разъём для блока питания, A/V-выхода, порты USB 2.0 и HDMI расположены на противоположной стороне. Только у модели HTravelT USB-разъём перенесён на лицевую сторону ввиду миниатюрности корпуса. Если вы обладатель фото- или видиокамеры, снимающей на SD-карточки, то картридер на правом торце HTravelT поможет посмотреть отснятый материал на большом экране.

Элементы управления с первого взгляда можно заметить только у HD275 HDMI. Это пять круглых кнопок, выполняющих функции джойстика и «ENTER. Все они расположены в ряд на правой стороне корпуса. На фоне остальных кнопок «ENTER» выделяется ярко-оранжевым цветом.

У HTravelT органы управления спрятались на нижней стороне корпуса и выполнены уже в виде полноценного четырехпозиционного джойстика, в центре которого располагается кнопка «OK».

Идея продублировать основные кнопки управления непосредственно на самих устройствах, на мой взгляд, отличная. Можно не обременять себя в поездках лишними девайсами и всегда иметь возможность включить нужный фильм или песню. Также вы не останетесь без возможности управлять устройством в случае поломки или потери пульта. В загородных поездках или путешествиях такие неприятности могут произойти с каждым.

Для навигации в меню и запуска нужных файлов такого базового управления на теле плееров вполне достаточно, но чтобы воспользоваться всеми возможностями устройства (зум картинки, выбор субтитров, переключение звуковых дорожек и так далее) без пульта ДУ не обойтись.

 

Пульт

Идеальный пульт в моём понимании ― это пульт от компьютеров Apple, он максимально простой и удобный. Однако в этот раз IconBit меня приятно удивили! В отличие от пульта ДУ, идущего в комплекте с медиаплеером IconBiT HDM35, пульты HTravelT и HD275 HDMI не усыпаны огромным количеством кнопок. Кнопки крупные, удобно расположены и их легко нащупать в темноте. Несмотря на свой размер и небольшую толщину, пульт хорошо ложится в лодонь. Источником питания лужит батарейка типа CR2032, в простонародье «таблетка». В общем, пульт оказался приятным в обращении, за что медиаплеерам HTravelT и HD275 HDMI большой плюс.

Прошивка и установка харда

Для начала работы HTravelT достаточно соединить с телевизором, подключить блок питания и внешний носитель с контентом. Тоже самое и с HD275 HDMI. Однако, в отличие от своего меньшего собрата, модель HD275 HDMI имеет возможность установить внутри корпуса жёсткий диск, где можно хранить любимые фильмы и музыку. Чтобы установить жёсткий диск придётся полностью разобрать плеер и вынуть плату. После установки HDD вы можете зафиксировать его на плате винтами, которые идут в комплекте.

Чтобы получить максимум возможностей и избежать нежелательных проблем, я рекомендую первым делом обновить прошивку медиарлеера. Процесс обновления прост и занимает около 3 минут, после чего потребуется перезагрузить устройство. Свежие версии прошивок всегда можно найти и скачать на официальном сайте производителя.

До недавнего времени медиаплееры HTravelT и HD275 HDMI различались дизайном внутренней ОС и некоторым ее функционалом. С выходом новой прошивки для модели HTravelT оба аппарата уровнялись в софтверной части. Теперь на обоих медиаплеерах реализована возможность просматривать содержимое носителей без разделения по типу медиафайлов. Также HTravelT научился выводить RAW-звук по HDMI. Кроме того, новая прошивка позволяет установить язык субтитров по умолчанию, выбрать вид каталога и задержку между фотографиями в режиме слайдшоу. Короче, обновление прошивки того стоит!

 

В работе

Включаются HTravelT и HD275 HDMI довольно быстро. На загрузку требуется около 10 секунд, что для медиаплееров является весьма неплохим результатом. После загрузки пользователь попадает в главное меню, разделённое на шесть пунктов: обзор, видео, музыка, фото и настройки.

Меню настроек разделено на четыре группы.

Первая группа содержит параметры позволяющие выбрать режим воспроизведения, выставить задержку и эффект перехода между фотографиями в режиме слайдшоу, выбрать вид каталога и язык субтитров по умолчанию.

Во второй группе «Видео/Аудио» находятся параметры, которые позволяют указать аспект кадра, настроить яркость и контрастность картинки, выбрать режим вывода изображения на телевизор, включить масштабирование и выбрать режим вывода аудиопотока.

В третьей группе «Система» можно выбрать язык интерфейса, посмотреть версию прошивки, если нужно обновить ее и сбросить пользовательские настройки к первоначальному состоянию.

В четвертой группе «Прочие» содержится только один параметр, позволяющий указать время включения хранителя экрана.

После настройки медиаплеера можно приступить к просмотру видео. Для этого заходим в соответствующий раздел главного меню. Первым делом плеер просит указать устройство, с которого будем смотреть кино. Выбрав носитель с контентом, попадаем в файловый браузер. Загрузка списка файлов и перемещение по папкам происходит без задержек.

При проверке на совместимость с Rip-ами плеер проявил себя с лучшей стороны. Он с лёгкостью проигрывает все популярные на сегодняшний день форматы: MKV, M2TS, TS, AVI, DIVX, MOV, RMVB, VOB, WMV, MPG и MP4, в кодеках MPEG1/2/4, DivX, Xvid, WMV9, H.264, VC-1, MKV, Real Video 8/9/10 и H.263.

Качество изображения я бы оценил как очень хорошее, без рывков и подтормаживаний. Зато перемотка подкачала. На скорости больше «2X» плеер начинает сильно тупить, но производитель обещал исправить это в новой версии прошивки. Плеер умеет выводить информацию о воспроизводимом видео на экране, что зачастую бывает весьма полезно.

Также плеер запоминает место, на котором был закончен просмотр фильма. При последующем включении будет предложено продолжить просмотр с места остановки или начать фильм с начала. Поддержка аудиоформатов, так же как и видео-, впечатляет. Плеер способен выдать Downmix Dolby Digital, Dolby Digital-EX, Dolby Digital True HD, DTS, DTS-ES, DTS-Vorbis, DTS 96-24 и DTS HD Master Audio или вывести звуковую дорожку в оригинальном виде, через HDMI на внешний ресивер.

Реализация аудиолеера стандартна для подобного рода устройств. Аудиоплеер имеет простой интерфейс. Поддерживает все популярные аудиоформаты: MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC, M4A, APE. Показывает информацию и обложку из Tag-а. Воспроизводит музыкальные файлы хорошо и нареканий не вызывает.

Для людей которые предпочитают смотреть свои фотографии на большом экране телевизора, окажется полезной функция фотоальбома. Фотографии даже больших размеров открываются очень быстро. В плане поддержки графических форматов HTravelT и HD275 HDMI также не разочаруют: помимо JPEG, плееры понимают BMP, PNG, GIF и даже TIFF.

 

Вывод

Сегодня на рынке медиаплееров существует уже очень много всевозможных моделей, и удивить пользователей казалось бы нечем. Однако при скромной цене и миниатюрных размерах IconBiT HD275HDMI и IconBiT HTravelT могут похвастаться широким списком поддерживаемых форматов, в том числе HD-звука. Они идеально подойдут для тех, кто хочет не дорогое и простое решение для просмотра FULL HD-видео как дома, так и на отдыхе!