16/05/2010 21:51 | Сергей Хлюпин

SIMён SIMёныч: обзор коммуникатора Gigabyte GSmart S1205 с двумя SIM-картами

Вывести сейчас на рынок «просто коммуникатор» трудновато – потребитель ждёт каких-то особых «фишек» или выгодного ценового предложения. Ещё один коммуникатор на рынке вызывает закономерный вопрос «Зачем и кому это нужно?»

Модель Gigabyte GSmart S1205, размером и весом с... обычный коммуникатор (55 x 111 x 13 мм при 115 граммах массы), относится к современным сенсорным коммуникационным устройствам .

Переднюю панель занимает гладкий 3,2-дюймовый чувствительный экран, выше которого - лого GSmart и динамик, а ниже - три сенсорные и три обычные кнопки. На правой грани - кнопка фотокамеры и слот для карточек microSD, на левой - две кнопки для увеличения/уменьшения громкости.

Gigabyte Gsmart S1205: передняя панель
Gigabyte Gsmart S1205: передняя панель

На верхнем ребре - кнопка включения, а снизу - 3,5-миллиметровый разъём наушников и разъём microUSB.

Gigabyte Gsmart S1205: кнопки и разъёмы на верхней и нижней гранях корпуса
Gigabyte Gsmart S1205: кнопки и разъёмы на верхней и нижней гранях корпуса

Gigabyte Gsmart S1205: кнопки и разъёмы на верхней и нижней гранях корпуса
Gigabyte Gsmart S1205: кнопки и разъёмы на верхней и нижней гранях корпуса

На задней панели с софт-тач покрытием - очередная надпись о марке GSmart, а ещё - окошечко фотокамеры. Снимается панель легко, а под ней обнаруживается что-то интересное.

Gigabyte Gsmart S1205: задняя панель
Gigabyte Gsmart S1205: задняя панель

Тут я прервусь на небольшое пояснительное отступление.

Как может показаться из описания внешнего вида - перед нам просто очередной коммуникатор. С предсказуемой «мобильной виндой». Но это не совсем так. GSmart S1205 - коммуникатор с поддержкой двух SIM-карт. При этом функционале девайс не отличается высокой ценой - напротив, он позиционируется как представитель бюджетного сегмента. Продолжим. 

Итак, под крышкой, помимо ожидаемого аккумулятора (а он на 1300 мАч - неплохо!) разместились два слота для симок. Они защёлкиваются особым фиксатором, который, будучи в открытом положении, выключает коммуникатор.

Двухсимовый недорогой коммуникатор, к тому же вполне современного внешнего вида, довольно удобно лежащий в руке. Такой может заинтересовать, не правда ли? Но всё познаётся в работе.

Включается аппарат примерно за 20-30 секунд - за это время на экране появляется заставка Gigabyte, проигрывается приветственная мелодия и загружается Windows Mobile 6.5.

О достоинствах и недостатках этой ОС, анонсированной в начале прошлого года, за год не написал только ленивый, поэтому я наверняка повторю кого-то в своих оценках. По сути, WinMo 6.5 - некая полумера, паллиатив в ожидании кардинально новой Windows Phone 7. Да, в 6.5 по сравнению с 6.1 принципиально изменено меню Пуск - оно выполнено в виде современной галереи иконок и рассчитано на управление пальцем, да и в целом скроллинг более пальцеориентирован. Удобен и экран Сегодня, с его красивыми изменяемыми скинами, информативными сообщениями и быстрым доступам к разнообразным функциям.

Gigabyte Gsmart S1205: экраны Сегодня в Windows Mobile 6.5
Gigabyte Gsmart S1205: экраны Сегодня в Windows Mobile 6.5

Gigabyte Gsmart S1205: экраны Сегодня в Windows Mobile 6.5
Gigabyte Gsmart S1205: экраны Сегодня в Windows Mobile 6.5

Интерфейс Windows Mobile 6.5 симпатичнее, чем в предыдущей версии, лучше реализован скроллинг, окна сообщений выглядят красивее и, как создалось впечатление, что-то в системе было специально модифицировано для Gsmart. Но всё равно, назвать систему, установленную на коммуникаторе, абсолютно удобной нельзя.

Однако в Gsmart S12095 для эстетики и удобства работы в Gsmart есть свои «фирменные» элементы интерфейса. Точнее называть их темами для системного экрана Сегодня. Их всего 4 штуки: Windows Mobile (стандартная), Китайская живопись, Живая природа и Smart zone. Все они анимированы, поддерживают виджеты — и именно в этих интерфейсах реализована вся прелесть, которая обеспечивается современным сенсорным экраном аппарата. В темах даже реализовано подобие gestures – можно листать страницы, поглаживаниями — вызывать, например, некоторые виджеты и т.п.

Gigabyte Gsmart S1205: фирменные элементы интерфейса
Gigabyte Gsmart S1205: фирменные элементы интерфейса

Самое же главное для пользователя в этих интерфейсах — быстрый доступ к коммуникационным функциям, в первую очередь — телефону, а также — к управлению (то есть настройкам) двух SIM-карт. (К слову, быстрый доступ к настройкам телефона есть и в стандартном интерфейсе WM 6.5 – в виде маленького значка в верхней части экрана Сегодня). При нажатии на понятные крупные и яркие иконки можно попасть в «телефонное» приложение, адресную книгу, меню сообщений. Настройки же телефона и SIM-карт объединены: можно выбрать удобный профиль (режим использования), назначить основную SIM-карту.

Gigabyte Gsmart S1205: настройки телефона и SIM-карт
Gigabyte Gsmart S1205: настройки телефона и SIM-карт

Главное в модели Gsmart S1205 - это поддержка двух SIM-карт. Телефонная составляющая реализована на основе стандартных WM, но немного доработана для работы с двумя симками. В привычном «звонильном» приложении можно заметить две кнопки - «Разговор 1» и «Разговор 2». С помощью этих кнопок как раз и можно пользоваться преимуществом двух симок. При вызовах можно выбрать, с какого номера звонить. Но назначенная в качестве основной SIM-карта все равно таковою останется — по умолчанию звонок идет с закреплённого за ней номера. Прием звонков осуществляется, естественно, на оба номера. Вот только одновременно звонить на Gsmart по «двум линиям» никак нельзя — если один номер занят, то звонящему на второй будет передаваться сигнал «занято», без вариантов.

В общем-то, работа телефона с двумя SIM-картами реализована не плохо - в какой-то мере даже удобно.

В аппарате предусмотрены неплохие коммуникационные возможности. Тут и Wi-Fi, и Bluetooth с поддержкой разных профилей, включая A2DP. А поддержки 3G, однако, нет. Но беспроводные модули работали за время тестирования без сбоев, и никаких вопросов к ним нет. Напротив, можно порадоваться, что потенциальные покупатели Gsmart S1205 получат за сравнительно небольшие деньги современный набор беспроводных возможностей, свойственный премиальным «выпендрёжным» коммуникаторам.

3 стандартных мегапикселя — мейнстрим для сегодняшних коммуникаторов. Для чего нужна камера в телефоне? Остановить мгновение, запечатлеть интересный момент, быстро щёлкнуть и кинуть в твиттер или в фейсбук. Камера Gsmart для этого не пойдет. Фотомодуль в целом неплох, но вот если б только был автофокус... Без него хорошо снимать получается пейзажи, с натяжкой - натюрморты. Снять хороший портрет можно только если объект неподвижно позирует. При движении чётких кадров практически не получается: вернее, выходят «концептуальные» кадры со смазанными изображениями и фоном и фокусом в неожиданных местах. Вообще непонятно, почему производители телефонов и коммуникаторов интегрируют в аппараты фотомодули без автофокуса. Какой в этом смысл?

Gigabyte Gsmart S1205: пример фото
Gigabyte Gsmart S1205: пример фото

С видео ситуация много лучше. Ролики получаются вполне пристойные, да и их разрешение — 640 на 480. Сохраняются видеофайлы в формат MP4. В качестве примера предлагаю ролик с разрешением 320х240 — но и по нему можно понять, что видео Gsmart S1205 снимает неплохо.

С всеми беспроводным модулями с Gsmart S1205 выходить в интернет можно постоянно. Все модули работают, не конфликтуя. Встроенный стандартный для WM браузер (в версии 6.5 — это «мобильный» вариант IE 6) обладает довольно широкими возможностями и работает сравнительно быстро.

Естественно, на Gsmart модно поставить самые разные «интернетские штучки», такие как клиенты для твиттера, ICQ и проч., и проч. Клиент электронной почты — системный, то есть, это «мобильный» MS Outlook. Его возможностей хватает с лихвой, ничего большего в общем-то и не нужно.

Что ещё есть хорошего в Gsmart S1205?

GPS. Модуль работает неплохо, стартует довольно быстро (тёплый старт длится не более двух минут). Для полноценного использования функционала необходим навигационный софт — которого под WM в достатке. Это и Автоспутник, и Навител, и СитиГид, и ПроГород, и проч. и проч. Естественно, все навигационные программы с поддержкой пробок на Gsmart проявят себя во всей красе.

Есть и датчик положения. Поворот экрана работает автоматически, но не для всех приложений. Он функционирует для экрана Сегодня, Internet Explorer и некоторых других программ.

Gigabyte Gsmart S1205: поворот экрана
Gigabyte Gsmart S1205: поворот экрана

Ещё пара вещей, которые следует отметить, относятся опять-таки к WM 6.5.

Во-первых, это офисные возможности: Word, Excel, OneNote и PowerPoint. Они вполне  удовлетворят основные потребности большинства пользователей.

Gigabyte Gsmart S1205: офисные возможности Windows Mobile 6.5
Gigabyte Gsmart S1205: офисные возможности Windows Mobile 6.5

Ещё два главных отличия Windows 6.5 – наличие встроенных приложений Marketplace и MyPhone. Первое — онлайновая база (или магазин) приложений от Microsoft - как платных, так и бесплатных.

Второе — продвинутое средство синхронизации и резервного копирования данные с коммуникатора. Зарегистрировавшись в сервисе, можно создать личный кабинет и скопировать все нужные файлы в онлайновое хранилище. Потом можно осуществлять синхронизацию коммуникатора и сервера в режиме реального времени, используя предусмотренные в аппарате средства выхода в интернет.

Gigabyte Gsmart S1205: Marketplace и MyPhone
Gigabyte Gsmart S1205: Marketplace и MyPhone

С возможностями постоянного доступа в Сеть, обеспечиваемого коммуникатором, эти приложения обретают смысл.

В общем, если за предлагаемый Gigabyte Gsmart S1205 функционал коммуникатор можно вполне заслуженно причислить к «премиальным» моделям, и цену, то его цена (а она не превышает в среднем 9 тысяч рублей) практически ставит его в бюджетный сегмент. Повторюсь, что за не очень большие деньги покупатель получит очень много.

Но насколько всё-таки оправдана такая покупка? Нет ли минусов, которые всё-таки помешают купить Gsmart S1205 даже по такой «вкусной» цене?

А минусы есть. Причём, как часто бывает, эти минусы смазывают напрочь в общем-то положительные впечатления от девайса.

Самая главная претензия — к чувствительности сенсорного экрана. Она, как создалось впечатление, «распределена» по экрану неровно, особенно сильно мучиться приходится с закрытием окошек WM с их традиционным крестиком, да и на нажатия экран реагирует не всегда, реакция на нажатия непредсказуема. К Gsmart прилагается стилус, но и он ситуацию не спасает — «сенсорность» экрана живет собственной жизнью. Смириться с этой ситуацией нельзя: если при обычном использовании ещё возможно, ругаясь, «тыркнуть» в экран несколько раз для совершения действия, то для пользования, например, GPS-навигацией такие «шуточки» экрана абсолютно неприемлемы. Представьте себе, что во время движения вам нужно что-то переключить в навигационной программе — сделать это не с первого раза не то что раздражает, а просто опасно.

Подведём итоги.

Плюсы Gygabyte Gsmart S1205

  • Поддержка двух SIM-карт
  • Обилие функционала: GSM, GRS, Wi-Fi, GPS, датчик положения
  • Цена. Рекомендованная сумма в 8990 руб. оправдывает претензии на звание самого доступного коммуникатора с двумя SIM-картами.

Минусы Gigabyte Gsmart S1205

  • Отсутствие поддержки 3G
  • Неудовлетворительная работа сенсорного экрана
  • Фотокамера без автофокуса, снимки среднего качества

В итоге...

... возникает вопрос «Зачем и кому это нужно?» То есть, я возвращаюсь в начало обзора. Но ответить всё-таки можно.

Gsmart S1205 — коммуникатор для непритязательных. И наплевать на детали. Ведь камера и проблемы с сенсорным дисплеем — на это ведь можно закрыть глаза, особенно при цене менее 9 тысяч руб., не так ли? Для многих это именно так. На такую аудиторию рассчитана армия китайских клонов, но Gygabyte Gsmart станет лучшим выбором. Но увы, не для меня... :)

© Сергей Хлюпин, 2010, специально для CyberStyle.ru
© CyberStyle.ru, 2010