17/03/2009 19:56

LG о сенсорных технологиях: Arena выходит на арену

Теги: LG, Arena, KM900, ,

В Москве в рамках медиа-клуба компании LG Electronics состоялся круглый стол для представителей СМИ на тему «Восприятие сенсорных технологий в серии сенсорных телефонов LG. LG Arena KM900 – мультимедийный телефон с уникальным пользовательским интерфейсом». В рамках мероприятия журналисты ознакомились с результатами маркетинговых исследований, проведенных исследовательской компанией специально для LG Electronics по восприятию сенсорных телефонов российскими потребителями.  Также была предоставлена новая модель от LG – мобильный телефон Arena KM900, одна из самых громких премьер WMC 2009, которая появится в России уже в марте этого года.

Семинар LG

Мобильные телефоны с сенсорным управлением сегодня — это высокотехнологичные устройства,  обладающие новейшими функциями. Эти гаджеты являются истинным воплощением потребностей потребителей в интуитивно-понятном и простом в обращении устройстве, которое способно оперативно откликаться на поставленные пользователем задачи.

Семинар LG

История сенсорных телефонов началась в 2006 году. Компания LG выпустила телефон LG Chocolate с сенсорной панелью управления, став таким образом пионером в области сенсорных технологий. Линейку продолжил полностью сенсорный телефон KE850, разработанный в 2007 году совместно с модным домом PRADA. Эта модель оказалась в начале мощного тренда в области мобильных телефонов – развитию направления тачфонов. И если вначале touch-технологии воспринимались как инновации в премиальном сегменте, то сейчас  выпуск новых моделей сенсорных телефонов, принадлежащих к более доступным ценовым сегментам, способствует их популяризации и широкому распространению на массовом рынке. 

LG PRADA

При разработке нового продукта очень важно понимать, для какой аудитории тот или иной набор функций и технологий будет представлять особую ценность и в конечном итоге  сможет удовлетворить потребности покупателей. Вот почему международные и локальные исследования являются неотъемлемой частью процесса разработки и запуска новых моделей мобильных телефонов.

Специальные маркетинговые исследования как по продуктам  из сенсорной линейки, так и по самой концепции тачфонов, компания LG начала проводить с 2008 года. Основным методом исследования стали фокус-группы. Среди потребителей тестировался логотип touch, телефоны KC910 Renoir (август 2008 года), телефоны сенсорной серии (декабрь 2008 года), а также стили жизни потребителей (август 2008 года) и т.д.

Одной из главных тем стало изучение восприятия сенсорных технологий. Исследовательская компания по инициативе LG изучила мотивации при покупке тачфонов, определила портрет потребителя и его ожиданий от мобильного телефона.

Общие результаты исследования

  • Тачфон сегодня — это аксессуар стильного и современного человека, которому интересны новейшие технические разработки.
  • Мобильные телефоны со стандартной механической клавиатурой все чаще и чаще признаются неинтересными. А сенсорные модели, имеющие удобный пользовательский интерфейс, выходят на первый план.
  • Особое значение для владельца приобретает эмоциональный фактор. Тачфон является показателем успешности, он дает возможность выделиться из толпы.

Портрет потребителя сенсорных телефонов

Кто же выбирает телефоны с сенсорным дисплеем? Потенциальные владельцы тачфонов    — это особая категория людей в возрасте от 18 до 39 лет, которых в LG называют законодателями трендов. Это представители интернет-поколения, предугадывающие  и устанавливающие модные тенденции, социально активные и коммуникабельные. Среди них студенты и служащие, лица со средним и высоким доходом.

  • Законодатели трендов склонны демонстрировать свою успешность, покупая дорогие и качественные вещи известных брендов.
  • Они активно вовлечены в процесс общения, поэтому мобильный телефон приобретает для законодателей трендов особую важность.
  • Они с легкостью воспринимают новейшие технологические веяния и склонны часто  обновлять свои телефоны. Вот почему мобильный телефон должен иметь превосходный дизайн, обладать новейшими технологическими возможностями и расширенным функционалом.

Функциональность и технологичность

Прежде всего, потребителей интересуют телефоны, выполненные в классическом форм-факторе, и модели с полностью сенсорной клавиатурой. Размер дисплея должен быть более 2.3 дюйма, камера с матрицей более 5 Мпикс, значительный объем памяти. Кроме того, мобильный телефон должен иметь расширенный набор функций. В настоящее время законодателям трендов интересны модели с расширенным набором функций, как у смартфона. Для большинства представителей целевой аудитории наличие сенсорного экрана в новом телефоне является обязательным.

Исследования продемонстрировали зависимость предпочтений от пола респондентов. Так, женщины уделяют больше внимания дизайну, в то время как мужчины — техническому наполнению. При этом и те, и другие пользуются большим количеством функций.

Наблюдая растущий интерес пользователей к тачфонам, компания LG Electronics предлагает широкий ассортимент телефонов с сенсорным экраном, включая востребованные полностью сенсорные аппараты, такие как KP500, Renoir KC910, KS660.

В марте 2009 года на российский рынок выйдет LG Arena KM900 —  полнофункциональный мультимедийный телефон, обеспечивающий отличные звук и изображение. Новинка крайне удобна в использовании благодаря новому интуитивному пользовательскому интерфейсу 3D S-class, разработанному компанией LG.

LG Arena

Инновационный пользовательский интерфейс 3D S-Class от LG позволяет получить еще больше удовольствия от общения с телефоном и дает возможность окунуться в невероятный мир мультимедиа. Каждый из 4 интерактивных интерфейсов пользователя располагается на одной из 4 плоскостей трехмерного куба, отображаемого на экране  телефона, и предоставляет мгновенный доступ ко всем функциям LG Arena. С помощью трехмерного интерфейса S-Class, отображающегося на сенсорном экране, можно в буквальном смысле прикоснуться к миру музыки, фильмов, фотографий и много другого. Эта технология делает меню более живым и многократно упрощает процедуру навигации.

LG Arena обладает рядом современных функций. Так, технология Dolby Mobile обеспечивает объемное звучание для фильмов и видео. Большой сенсорный экран модели Arena размером 3.0 дюйма имеет разрешение WVGA (более чем в четыре раза превышающее QVGA). Arena прекрасно подходит для просмотра фильмов формата DVD, DivX или Xvid.

LG Arena может хранить в памяти сотни музыкальных файлов и фильмов объёмом до 40 ГБ (8 ГБ внутренней памяти и до 32 ГБ на карте micro SD). Качество снимков, сделанных с помощью с помощью 5-мегапиксельной камеры, может сравниться с качеством снимков, сделанных обычным фотоаппаратом: первоклассные функции и высокое качество изображения сопоставимы с параметрами обычных камер. Возможность автоматической или ручной фокусировки помогает настроить аппарат для идеального снимка.

Мобильный телефон LG Arena ориентирован, в основном, на молодых людей от 18 до 34 лет, интересующихся современными технологиями  и новинками рынка мобильных телефонов, для которых важно наличие полностью сенсорного экрана, набор самых современных технологий и функций, а также качество и надежность материалов.

Яркая и запоминающаяся коммуникационная стратегия ориентирована на молодую, активную аудиторию. Куб, олицетворяющий трехмерный пользовательский интерфейс S-class, является основным креативным элементом коммуникации на различных носителях.

А название телефона — Arena — подразумевает территорию развлечений, которая собирает единовременно большое количество людей принося положительные эмоции и радостные ощущения.

Ключевой слоган рекламной кампании  — «Arena твоих возможностей».

© Cyberstyle.ru, 2009 г.

Комментарии: