03/04/2008 03:30

Софтобзор #2: не HD единым...

На прошлой неделе мы с вами рассматривали программы-читалки, призванные скрасить досуг владельца мобильного устройства в дороге. Но вдруг кто-то не любит читать в дороге или не любит читать вообще (печально, но и такое бывает...). В конце концов, что если вы под покровом ночи скачали фильм, а посмотреть его в связи с плотным графиком и т. п. никак не удается? В таком случае на помощь (при условии наличия коммуникатора/смартфона/телефона) придут мобильные видеопроигрыватели.

Что сегодня нам предлагают разработчики в этой области?

TCPMP

Для Windows Mobile сразу можно отметить TCPMP (Core Pocket Media Player). Это, пожалуй, единственный бесплатный (а я предпочитаю именно такой софт) мобильный видеопроигрыватель, обладающий столь богатым функционалом. Во-первых, он может проигрывать файлы без предварительной их конвертации, что экономит массу времени. По крайней мере, поначалу уж точно: пока пользователь ищет подходящую программу для изменения формата, битрейта и т. д. проходит обычно не один час. Во-вторых, несомненным плюсом TCPMP является большой набор поддерживаемых форматов: AVI, MKV, MKA, MP4, M4A, OGG, OGM и ASF. А, кроме того, поддерживается значительное число аудио- и видеоформатов: Mpeg 1 LayerIII (MP3), AAC, Ogg Vorbis, Musepack, WMA, AC-3, AMR, Adpcm, Law, а также DivX, XviD, MPEG4, MPEG1, M-JPEG и WMV. Как видите, арсенал внушительный, и что-то конвертировать вам вряд ли придется, разве что захочется уменьшить объем файла, чтобы лишнее место не занимал. Но и это, учитывая размеры современных флэшек и разрешение экранов (VGA, между прочим, все шире и шире шагает), не представляется особенно необходимым.

Единственный минус TCPMP состоит в том, что его поддержка некоторое время назад была прекращена, а вместо него появилась платная версия под названием CorePlayer Mobile, которая распространяется по цене 30 долларов.

Coreplayer for S60

Как ни странно, в стане Symbian-программ такого рода также лидирует TCPMP, только для платформы S60. Как и WM-версия, это приложение в данный момент не поддерживается, и дальнейшее развитие получила только его платная версия, о которой сказано выше. Последняя вышедшая бета-версия совместима со смартфонами Symbian OS ver. 9.1, 9.2. Она поддерживает аудиоформаты Mpeg 1 Layer III (MP3), Ogg Vorbis, Musepac, AC3, AMR, Adpcm, uLaw и видеоформаты DivX, XviD, MPEG4-SP, MPEG1, M-JPEG. Как видите, поддержки WMA и WMV после портирования программы с Windows Mobile не осталось, но и под Symbian вы сможете открывать файлы в формате AVI, MP4, 3GP, MP3, AMR и WAV. А для полного счастья в CorePlayer реализована возможность просмотра изображений в форматах JPG, PNG и TIFF.

Кроме того, можно отметить такие интересные возможности программы, как возможность смены скинов, работа с потоковым звуком и видео, наличие инструмента для работы с подкастами CoreCast, а для соответствующих аппаратов — даже поддержка аппаратного ускорения. Скачать эту программу в данный момент можно здесь.

Coreplayer for UIQ

Что касается UIQ, то тут все достаточно печально. Разделяет и властвует, по сути, только соответствующая версия CorePlayer Mobile, и она, как вы понимаете, не бесплатна... Цена этого плеера составляет $29.95, и скачать его можно отсюда. По функционалу он мало чем отличается от своей бета-версии под S60.

DivX for UIQ

А бесплатный DivX Player почему-то не слишком радует пользователей, хотя возможностей у него хоть отбавляй: поддержка видео в форматах DivX, OpenDivX, AVI, MPEG-1, звука в формате MP3, а также неплохой эквалайзер, растягивание картинки и т. п.

А вот с программами для обычных телефонов, поддерживающих только Java-мидлеты, не все так плохо. Тут можно отметить даже две программы, ибо обе они достаточно качественно сделаны и при этом бесплатны. Первое приложение называется Videomaniac и занимает всего 20 КБ. «Маньяк» может работать с файлами 3GP и MP4, причем делает он это довольно шустро, без какого-либо подтормаживания, даже если вы хотите открыть фильм объемом мегабайт 100. При этом с помощью горячих клавиш вы можете быстро перематывать видеоролики, растягивать их на весь экран, поворачивать, и даже снимать скриншоты! Все очень удобно и интуитивно понятно.

KD Player

А вторая программа называется KD Player. Строго говоря, ее нельзя назвать полноценным видеоплеером, поскольку основное ее предназначение состоит в проигрывании всех подвластных телефону аудиоформатов. Показ видео — это вроде как дополнительная функция, эдакий бонус. Но тем не менее, как и в Videomaniac, ролики даже не думают подтормаживать, хотя стоит признать, что возможность поворачивать и растягивать картинку была бы нелишней. А что касается поддерживаемых форматов, то тут возможности очень широки: MP3, AAC, WMA, WAV, AMR, M4A, MID, MIDI, AWB, AU, 3GP, MP4, M4V, WMV и MPG — вот полный список типов файлов, с которыми умеет работать KD Player. Правда стоит оговориться, что если ваша трубка не поддерживает, скажем, WMV, то программа и не подумает открывать такой ролик.

Чуть не забыл! Программы для конвертации видео :). Для пользователей TCPMP под WM это, возможно, и не актуально, но вот владельцам разномастных нокий, сониэрикссонов и других телефонов, думаю, придется по вкусу. Для конвертации видео в формат AVI, на мой взгляд, лучше всего подходит программа Pocket DivX Encoder. Даже не имея малейшего представления о том, что происходит при перекодировании, вы легко справитесь с поставленной задачей, так как в приложении существуют многочисленные предустановки для различных устройств. Все что потребуется — это два-три раза щелкнуть мышкой, а остальное программа сделает за вас.

А для кодировки видео в формат 3GP или MP4 должна отлично подойти программа под названием ImTOO 3GP Video Converter. Этот конвертор поддерживает массу типов файлов и при желании с его помощью можно получить видеофайлы понятные не только мобильникам, но и iPod, PSP и т. д. Ознакомительная версия находится здесь, а если вы хотите получить доступ ко всем функциям программы придется раскошелиться на 29 долларов.

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: