07/02/2007 22:55

Стив Джобс: «давайте избавимся от DRM!»

Темы:
iTunes Store является самым крупным онлайн-магазином по продаже музыки в цифровом формате. Он принадлежит компании Apple, выпускающей самые популярные в мире MP3-плееры iPod. Ранее появлялась информация, что четыре крупнейших звукозаписывающих компании (Universal, Sony BMG, Warner и EMI) хотят отказаться от цифровой защиты музыкальных композиций, купленных через Интернет. Эта новость многих порадовала, но оставалась неясным, что будет делать Apple с сервисом iTunes Store.

Стив Джобс опубликовал заявление, в котором он описал свое видение проблемы цифровой защиты (DRM) музыки. Он видит три пути развития DRM: 1 – продолжать ее использовать, 2 – уговорить всех использовать систему защиты FairPlay и, наконец, 3 – отказ от любой защиты.



«Почему четыре крупнейшие звукозаписывающие компании хотят отказаться от DRM? Ответ прост – потому что DRM никогда не работала в отношении защиты от пиратства, и она не способна в полной мере остановить его…Если компании полностью откажутся от DRM и будут предоставлять музыку Apple без требований об обязательной защите, то это замечательно для всех, и, главным образом, для покупателей, которые смогут слушать купленную музыку на любом плеере. Любая композиция, купленная в нашем магазине, будет играть на любом плеере, даже на Zune», - заявил Стив Джобс.



«Если звукозаписывающие компании так озабочены проблемой цифрового пиратства, то почему они продают миллионы музыкальных компакт-дисков без какой-либо защиты? Если 90% музыки продается на незащищенных дисках, то какой смысл защищать оставшийся объем?» - добавил Джобс.

Видимо, эпоха цифровой защиты музыкальных композиций подошла к концу. Наконец-то.

© Cyberstyle.ru по материалам Apple