Gartner: Android почти догнала Symbian

Согласно последнему исследованию аналитического агентства Gartner, мировые продажи мобильных телефонов в третьем квартале этого года составили 417 миллионов, что на 35% лучше, чем в прошлом году. При этом прирост продаж смартфонов достиг 96% по сравнению с третьим кварталом 2009 года, а доля этих устройств на рынке мобильных телефонов составила 19,3%.

Нерушимая тройка лидеров осталось прежней — Nokia, Samsung и LG. Но особого повода для радости у этих компанией нет, ведь их доли на рынке ощутимо сократились. А вот Apple ликует — ей удалось обогнать компанию Research In Motion и выйти на четвёртую позицию.

Доля Nokia за год снизилась с 36,7 до 28,2 процентов, хотя в абсолютном количестве рост продаж составил около 4 млн. Samsung увеличила продажи с 60,6 до 71,6 млн, но, несмотря на это, её доля на мировом рынке снизилась с 19,6 до 17,2 процентов. На рынке смартфонов она захватила 10% рынка, продала почти 1 миллионов аппаратов на базе платформы bada, а также 6,6 млн телефонов на базе Android, что позволило ей стать самым крупным поставщиком «гуглофонов». LG, наоборот, снизила объёмы продаж на 4,5 млн устройств, что привело к сокращению её доли до 6,6 процентов. По мнению аналитиков, южнокорейскому производителю не хватает высококлассного смартфона.

Несмотря на все старания, RIM смогла увеличить свою долю на рынке всего на одну десятую процента, тогда как влияние Apple выросло с 2,3 до 3,2 процентов. RIM столкнулась с серьёзной конкуренцией в лице iPhone 4, а также целого ряда новых Android-аппаратов, включая Motorola Droid X, Samsung Galaxy S, HTC Incredible и Evo. От полного провала компанию спас выход новой модели BlackBerry Torch, а также сотрудничество с AT&T.

Что касается рынка мобильных операционных систем, то здесь лидерство всё ещё удерживает Symbian, но её доля за год снизилась с 44,6 до 36,6 процентов. Впечатляет молниеносный скачок популярности Android — с 3,5% в третьем квартале 2009 года до 25,5% в прошедшем квартале. При такой динамике роста она уже в ближайшем будущем может догнать главного конкурента. Далее следуют iOS, RIM OS и Windows Mobile с долями 16,7, 14,8 и 2,8 процентов соответственно.

gartner, analytics, phone market, android, аналитика, мобильный телефон

по материалам Gartner