Обзор за неделю (21.12.09 – 28.12.09): Apple заново изобретёт сенсорный экран?

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели!

Как не трудно догадаться, это последний выпуск дайджеста новостей в этом году. Следующий мы планируем написать сразу после праздников. Иначе говоря, во время каникул на CyberStyle будут продолжать появляться материалы ;) Тем временем давайте посмотрим, что там нам приготовили наши драгоценные авторы.

round-up, summary, обзор за неделю

Киберстатьи

Последний месяц уходящего года для столичного рынка услуг связи выдался поразительно богатым на события. Паника среди абонентов МТС, внезапное обострение конкуренции среди операторов WiMAX-сетей, запуск в Москве сразу двух сетей вещания цифрового телевидения — обо всём этом в первом выпуске дайджеста «Телеком столицы».

Журналисту портала seattlepi.com удалось побеседовать с бывшим сотрудником Microsoft Доном Доджем. В течение недели после потери работы Дон Додж был нанят Google на ту же должность, что он занимал в Microsoft. В интервью, которое мы перевели специально для CyberStyle, господин Додж попытался анализировать нынешнюю ситуацию на сфере IT, назвав инноваторов, которые будут двигать рынок в 2010 году.

Киберобзоры

Многие любят говорить: «Ровер» — то, «Ровер» — се...», а меж тем качество продукции этого бренда -— коммуникаторов в первую очередь — неуклонно растёт, модельный ряд расширяется и прирастает новыми интересными гаджетами. Ну вот, скажем, тот же RoverPC Pro G8, который появится в продаже в конце декабря этого года. Можете смело прочитать обзор и понять, стоит менять мнение о продукции этой компании или всё же нет.

Киберконкурсы

Также напомним, что до 31 декабря CyberStyle разыгрывает 10 годовых лицензий антивирусных решений Norton — Norton Internet Security 2010 и Norton AntiVirus 2010. Все, что нужно, чтобы получить ключи на активацию продуктов — ответить на достаточно простые вопросы.

Что ж, с нашими материалами всё — перейдём к новостям!

Android

Первым делом — о первом телефоне от самой Google. Один из пользователей Twitter выложил в своём блоге видеозапись вполне реального смартфона Google Nexus One в настоящей товарной упаковке. На коробке стоит надпись «Google», что может говорить об очень скором начале продаж.

В Сети появились несколько скриншотов новой версии интерфейса Sense. Сами скриншоты сделаны со смартфона Hero, который уже получил новую прошивку.

iPhone 4G и iTablet: новые слухи

На прошлой неделе появились слухи о том, что следующее поколение iPhone будет иметь камеру с разрешением 5 Мп, что для современного смартфона очень и очень приличное дополнение. Как-никак — нынешних 3 Мп маловато будет.

Не зря Дон Додж в недавнем интервью (см. выше) назвал одной из главных инноваторов 2010 года компанию Apple. Дело в том, что «яблочный» планшетный компьютер Apple может получить тактильный дисплей принципиально нового типа, способный фактически превращаться в реальную клавиатуру. К этой мысли приводит патентованная технология Apple. Apple заново изобретёт сенсорный экран?

Оказывается, Apple ещё два года назад приобрела домен iSlate.com, но до сих пор на нём ничего нет. Apple даже использовала при регистрации имя подставной фирмы — MarkMonitor, но несколько недель владельцем домена значилась Apple, но потом он снова был переписан на подставную фирму. Возможно, в Apple рассматривали вариант назвать таким образом будущий планшетный компьютер, а может, речь шла о каком-то совершенно другом устройстве.

Сам же планшет — уж iSlate это будет или нет, никто не знает, — согласно новой информации (естественно, неподтверждённой), будет представлен уже 26 января будущего года. Apple проведёт мероприятие для прессы, на котором объявит о выходе нового продукта. Для этого уже якобы арендовано помещение, причём на несколько дней.

E-книги

Одной из главных задач, которые по идее будут стоять перед планшетом, — это обеспечение возможности удобно читать электронные книги и журналы. Но сложно придётся «яблочному» планшету бороться с Kindle. На прошедших выходных Amazon не без гордости подвела итоги предрождественских продаж: «читалка» Kindle стала среди посетителей интернет-магазина самым популярным подарком, обогнав даже iPod touch.

Хорошая новость для любителей халявы ... почти свободного контента: код AZW-файлов электронных книг Kindle наконец взломан, и сделавшие это хакеры предложили общественности инструмент, позволяющий конвертировать такие файлы в простые PDF, которые любая электронная книга откроет без проблем.

Киберпираты

Америка не осталась в стороне. Недавно Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) заявила, что в скором времени начнёт отключение от интернета злостных пиратов и любителей нелицензионного контента, о чём якобы уже заключены договоры с провайдерами.

А тем временем uTorrent, самый популярный клиент BitTorrent, за 2009 годувеличил свою пользовательскую базу почти вдвое. Если в прошлом году в это время года uTorrent пользовалось 28 млн человек в месяц, то в этом году их стало 52 млн.

Дела судебные

Для контраста сразу после темы пиратства перейдём к новостям о судебных перипетиях разных компаний. Апелляционный суд США поддержал решение Техасского окружного суда о запрете продаж Microsoft Word 2007. Это решение было вынесено после того, как суд определил, что корпорация намеренно нарушила патент компании i4i на технологию XML.

Kodak выиграла судебное дело против Samsung, которую обвинила в нарушении двух своих патентов на технологии OLED-дисплеев. Аналогичное обвинение было предъявлено и LG, но с ней удалось договориться в досудебном порядке. Samsung же решила дойти до суда и проиграла.

Воробей на линии!

Те, кто активно следят за состоянием интернета, должны были заметить, что на Сеть начала действовать достаточно влиятельная сила под названием микроблоги. Давление настолько сильное, что «сплющиваются» адреса популярнейших сервисов! Так, в YouTube решили, что адрес youtube.com слишком длинный и трудный для запоминания, и решили прикупить ещё один домен покороче, специально для Твиттера. Второе имя «ютуба» теперь — youto.be. Что дальше? u2.b?..

Также Twitter приобрела компанию Mixer Labs, специализирующуюся на геолокации. В частности, Mixer Labs разработала интерфейс GeoAPI. Теперь популярный микроблог пополнится новой функциональностью, позволяющей по-новому использовать данные географическом местоположении твиттерянина.

Железо

Intel официально начала поставки процессоров Atom под платформу Pine Trail. О выпуске нескольких продуктов на этой перспективной платформе уже объявили компания MSI и Lenovo.

В NVIDIA сообщили, что новое поколение чипов Ion, которые получат название Ion 2, будет совместимо с новой платформой Intel Pine Trail.

Технопродвижения

Panasonic на днях начала массовое производство литий-ионный аккумуляторов для ноутбуков повышенной ёмкости. Не то что бы прорыв, но достаточно важное продвижение в этой области.

Лицензирующая организация HDMI Licensing объявила о планах включения в стандарт HDMI 1.4 поддержки трёхмерного содержимого. Уже на ближайшем заседании в январе будет добавлен трёхмерный формат «верх-низ» (Top/Bottom).

«Коллайдерные» новости

Пока самой захватывающей темой для бесед физиков из ЦЕРН является загадочный и неуловимый бозон Хиггса, он же «частица Бога», однако похоже на то, что пальму первенства может перехватить другая, не менее интересная субстанция под названием нейтралино.

О том, что важно для нас

Система Деньги@Mail.Ru предложила своим пользователям возможность зачислять деньги на счёт с помощью всех наиболее распространенных типов банковских карт. В рамках специальной акции в течение ближайшего месяца размер комиссии будет составлять 0%.

Компания Motorola в следующем году начнёт продажи своего интернет-планшета Sholes не только на традиционных рынках, но также в России и Китае.

Компания МТС купила магистрального оператора «Евротел». Приобретение позволит увеличить собственные сети МТС (а точнее, принадлежащей ей «Комстар-ОТС») более чем на 19 млн километров.

Госкорпорация «Ростехнологии» вплотную займётся развитием в России сетей связи четвёртого поколения.

Тем временем российский оператор Skylink сообщил о намерении развернуть первую в стране сеть на основе стандарта LTE. Пока речь идёт о нескольких базовых станциях, около 10–15, чтобы создать опытную зону и протестировать качество связи.

И в конце обнадёжим тех, кто по какой-то причине всё ещё ждёт iPhone 3GS у нас, в России: операторы МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» якобы завершили переговоры с Apple о продаже в России iPhone 3GS. Хотя подробности заключённых контрактов неизвестны, газета «Коммерсантъ» сообщила, что «Мегафон» начнёт продажи смартфона в первом квартале следующего года, МТС и «Вымпелком» — примерно в это же время.

На этом всё! Ещё раз — с Наступающим! От всей редакции желаем всем, чтобы в Новом году всё привычное обрело для вас новый образ (если вдруг надоело,конечно) ;) Увидимся в 2010-ом!