Начались поставки гибридных нетбуков Touch Book

Популярность сенсорных дисплеев ширится с каждым днём. Вот, идея управления устройством с помощью пальцев добралась и до нетбуков.

Компания Always Innovating объявила о начале поставок нового, гибридного нетбука Touch Book. Выглядит новинка примерно так:

Always Innovating, Touch Book, нетбук, планшет

Пару слов о дизайне

Дизайн, признаться, противоречивый. Во-первых, производитель решил сделать ставку на 8,9-дюймовый дисплей, который уже, можно смело сказать, отслужил своё. На фоне с 10-, 11- и 12-дюймовыми моделей интерес к, условно говоря, 9 дюймам заметно просел. Кроме того, рамка, на мой взгляд, получилось слишком большой. Разрешение экрана —  1024×600.

Корпус нетбука чем-то напоминает смесь белого и алюминиевого МакБуков — форма, скорее, белого, а вот закруглённая нижняя часть корпуса напоминает удачное решение, реализованное в корпусе Unibody. Сделано это было специально, чтобы ноутбук можно было легко подцепить пальцами.

Из интересных моментов нельзя не отметить раздельную конструкцию девайса: дисплей отдельно, клавиатура отдельно. Это позволяет, как говорится, лёгким движением руки сделать из нетбука планшет.

Низкая цена и Linux

Операционной системой для Touch Book была выбрана Linux. Это несколько отразилось и на цене устройства: без клавиатуры Touch Book стоит $299. В полном комплекте — $399.

Остальные характеристики:

  • процессор TI OMAP3530;
  • 512 МБ оперативной памят (50/50 — RAM + NAND);
  • SD-карта на 8 ГБ как основное хранилище данных;
  • беспроводной адаптер Wi-Fi (802.11 b/g/n), подключаемый через USB.

Доберётся ли «Тач-Бук» до России, пока неизвестно. Но у нас всё же интереснее было бы видеть полноценные планшетные ноутбуки под управлением Windows 7 как операционной системы, на данный момент лучше всего справляющейся с функциями мультитач (не считая мобильной версии Mac OS для iPhone, конечно).

via Fierra, Engadget