22/02/2008 02:35

Opera: Internet Explorer рушит рынок браузеров

На сегодняшнем рынке браузеров соревнуются по сути четыре основных конкурента. Это Microsoft Internet Explorer (IE), Apple Safari, Mozilla Firefox и Opera компании Opera Software.

Но, несмотря на то, что IE занимает лидирующую позицию, он в то же время является объектом жесткой критики разработчиков сайтов из-за частого несоответствия общепринятым стандартам.

Microsoft, Internet Explorer, IE, Apple, Safari, Mozilla, Firefox, Opera, Opera Software, browser, web, acid2, acid3, браузер

А недавно технический директор Opera Software Хакон Виум Ли (Hakon Wium Lie) написал статью под названием How to fix Microsoft's browser issues (прибл. перевод - «Что делать с браузером Microsoft»). В ней он поднимает вопросы относительно монополизации рынка за счет того, что IE является неотъемлемой частью операционных систем Microsoft: «Монополисту не обязательно учитывать желания и потребности пользователей, хотя другие игроки рынка вынуждены это делать в целях повышения конкурентосопобности».

Он также затронул и проблему совместимости: «...кроме всего прочего, Microsoft нужно учитывать необходимость прохождения IE общепринятых тестов Acid2 и Acid3 на соответствие стандартам, а также сделать документацию со всей необходимой информацией доступной для пользователей».

«Если в двух или более распространённых браузерах появятся изменения, связанные с поддержкой стандартов, которые могут оказаться полезными для развития Web,  Microsoft, то стоит последовать их примеру», - считает Ли.

А в Редмонде, похоже, даже и не заметили этой критики со стороны Opera Software. По крайней мере, каких-то официальных заявлений от Microsoft не поступало.

© Cyberstyle.ru по материалам Tech.co.uk