15/05/2012 19:51 | Антон Чивчалов

В Yahoo назначен уже шестой гендиректор за пять лет

Темы: Yahoo, ,

Росс Левинсон становится уже шестым человеком, возглавляющим незадачливую компанию Yahoo за последние пять лет. Официально он пока лишь исполняющий обязанности, но всё идёт к тому, что его кандидатура будет утверждена официально. До этого он был главой медиаподразделения Yahoo, а ещё раньше работал в Fox Interactive Media, CBS и HBO.

Левинсон пришёл на смену Скотту Томпсону (Scott Thompson), отставку которого можно смело назвать самой скандальной в Кремниевой долине за последние годы. Конкурировать с ней может, разве что, отставка Марка Хёрда (Mark Hurd) из HP из-за скандала с сексуальными домогательствами. Скотт Томпсон отличился в другом — подделал резюме. В нём было сказано, что у него есть учёная степень по компьютерным технологиям, но затем выяснилось, что это не так. У Томпсона только одна степень — бакалавр в области бухгалтерии. Сам он, правда, утверждает, что вовсе не указывал степень по компьютерным технологиям и никого не обманывал. Разобраться в этой истории, если честно, довольно сложно, поскольку каждая сторона имеет свою версию событий. В любом случае итог для Томпсона неутешителен — он покинул компанию, не проработав в ней и полгода (он был назначен в январе).

Между тем на делах компании уход Томпсона может отразиться не в лучшую сторону. Именно при нём Yahoo смогла увеличить выручку впервые за более чем три года. Финансовые результаты первого квартала 2012 года оказались выше, чем прогнозировали аналитики. Сможет ли Левинсон закрепить и развить начатое предшественником, покажет лишь время.

По материалам:  Business Insider, Computerworld, Лента