04/05/2012 17:03 | Антон Чивчалов

Сколково пытается привлечь японские компании

Темы: , ,

В Сколково уже довольно много европейских, американских и, конечно же, российских компаний, но пока ни одной японской. А ведь Япония по-прежнему находится в авангарде высоких технологий, пусть и изрядно побита более энергичными корейскими и тайваньскими соседями. В Сколково решили исправить эту ошибку: в Японию прибыл с визитом президент фонда Виктор Вексельберг.

Общение будет проходить на самом высоком уровне: делегацию российского технополиса пригласил не кто-то, а само правительство Японии. Обсуждаться будут перспективы сотрудничества в сфере высоких технологий между двумя странами, в том числе в формате Сколково. Вексельберг проведёт переговоры с представителями министерств экономики и иностранных дел Японии, руководством компаний Hitachi и Toshiba, посетит научный центр при Токийским университете и Федерацию бизнеса, в которую входят руководители крупных японских компаний.

Для проекта Сколково очень важно участие японских компаний, занимающих лидирующие позиции в развитии новых технологий, — сказал Вексельберг в интервью газете Nikkei. — Мы договорились об участии в проекте с компаниями из США и Европы, но пока ни с одной японской. Так что будем работать над установлением тесных отношений с японскими корпорациями, такими как Hitachi, NEC, Mitsubishi.

По материалам:  РИА Новости, NNN