26/04/2012 16:31 | Антон Чивчалов

Тим Кук: сенсорный ультрабук — это как «тостер с холодильником»

Темы: Apple,

Гендиректор Apple Тим Кук подверг критике идею ультрабуков с сенсорным экраном. На встрече с аналитиками ему задали вопрос, почему Apple не спешит «скрестить» iPad с MacBook Air и сделать что-то вроде сенсорного нетбука, как это планируют некоторые производители после выпуска Windows 8. Кук ответил, что считает это неудачной идеей, поскольку это совершенно разные классы устройств, компромисс между которыми не приведёт ни к чему хорошему.

«Когда делаешь столько компромиссов, в итоге не можешь не угодить никому, — сказал глава Apple. — Можно соединить тостер с холодильником, но результат вряд ли понравится пользователям».

По мнению Кука, у iPad и MacBook Air немного разная целевая аудитория, и создание гибрида потребует слишком больших жертв. «Мы не будем делать такие компромиссы… пусть этим занимаются другие», — подытожил он, очевидно, намекая на Microsoft.

Microsoft, действительно, позиционирует свою Windows 8 как более универсальную ОС, подходящую и для планшетов, и для традиционных компьютеров. Некоторые производители уже заявили о готовности выпустить ультрабуки с сенсорными дисплеями и даже показали прототипы. Сенсорные моноблоки на Windows 7 продаются даже сейчас.

Однако, пожалуй, ещё больший интерес представляют ультрабуки-планшеты в одном (ультрапланшеты?) вроде представленного недавно прототипа Cove Point от Intel. Такой ультрабук преобразуется в полноценный планшет путём простого сдвигания клавиатуры, при этом Windows 8 переходит из десктопного в сенсорный режим. И глядя на такие устройства, начинаешь задумываться, а так ли плох тостер с холодильником…

По материалам:  Electronista, SlashGear