01/02/2012 01:40 | Антон Чивчалов

Apple стала ведущим производителем ПК с учётом iPad

Темы: Apple, ,

Является ли планшет персональным компьютером? Вопрос не для всех очевидный, но если да, то Apple является крупнейшим производителем ПК в мире. Об этом говорится в новом отчёте Canalys о состоянии компьютерного рынка по итогам 4-го квартала прошлого года. При этом осенью аналитики считали, что Apple выйдет на первое место только в середине года, но фантастические результаты последнего квартала вывели её в лидеры на полгода раньше.

Аналитики посчитали вместе десктопы, ноутбуки, нетбуки и планшеты, которые назвали собирательным термином «клиентские ПК». Apple продала в квартале 15,4 млн iPad и 5,2 млн Mac, что в совокупности даёт 20,6 млн — эту цифру не превзошёл ни один её конкурент, включая многолетний лидер рынка HP. Общая доля Apple на этом рынке составила 17,1%, а у HP лишь 12,7%. Далее идут Lenovo, Dell и Acer. Apple и Lenovo стали единственными компаниями, которые смогли улучшить показатели в течение года. У HP, Dell и Acer продажи снизились. Общий мировой рынок «клиентских компьютеров» за 2011 год составил 352 млн.

Если же брать только рынок планшетов, то, по мнению аналитиков Canalys, сейчас на нём только два действительно успешных производителя — это Apple и Amazon. Вторая продала в 4-м квартале 6 млн Kindle Fire, что лишь вдвое меньше, чем iPad, и это при том, что Kindle Fire продавался не с начала квартала.

По материалам:  Electronista, Лента