Samsung покупает долю Sony в совместном предприятии по производству ЖК-панелей за $939 млн

Темы: Samsung, Sony, LCD

Samsung и Sony завершили сотрудничество на совместном предприятии по производству жидкокристаллических панелей, созданном в 2004 году. Это известие пришло после появления в прессе соответствующих слухов в октябре-ноябре этого года, когда Sony объявила о ежегодных потерях в $2,2 млрд на рынке телевизоров из-за плохого спроса и сильной японской иены. 

Samsung приобретает все 50% акций совместного предприятия, принадлежащие Sony, за 1,08 триллиона корейских вон (около $938 млн 970 тыс.) и делает его дочерней структурой. В дополнение к монетизации своей доли, Sony получает стратегические отношения с корейской корпорацией, обеспечивающие стабильные поставки ЖК-панелей по рыночным ценам и без затрат на производственные мощности. Ожидается, что сделка будет близка к завершению в январе 2012 года, после её одобрения соответствующими регулирующими органами.

Высокотехнологичная промышленность Южной Кореи развивается семимильными шагами, то борясь за лидерство, то заключая стратегические договоры с крупнейшими мировыми корпорациями. Таким образом, возможно, что вскоре мы в выражении «всё делается в Китае» поменяем название страны. 

Samsung, Sony, LCD

по материалам The Verge и Sony