07/06/2011 05:44 | Антон Чивчалов

Apple представила Mac OS X Lion

Темы: Apple, Mac OS X Lion

На проходящей в эти минуты конференции для разработчиков компания Apple представила новое поколение своей настольной операционной системы — Mac OS X Lion. Хотя мероприятие открыл лично Стив Джобс, позже он передал слово вице-президенту Филу Шиллеру, который и представил новую систему.

Apple, Mac OS X Lion

В общей сложности в Lion свыше 250 отдельных улучшений и нововведений. Например, теперь система нативно поддерживает целый ряд мультисенсорных жестов: приближение-удаление, прокрутка и т. д.

На ноутбуках будет актуален полноэкранный режим запуска приложений. В таком режиме смогут запускаться Safari, iCal и многие другие часто используемые программы.

Apple, Mac OS X Lion

На рабочем столе значки приложений можно расставлять сеткой по всему экрану, как в iOS. Налицо влияние мобильных интерфейсов.

Apple, Mac OS X Lion

Функция Mission Control позволяет увидеть все запущенные приложения как бы с высоты птичьего полёта. Между ними можно переключаться и назначать их на виртуальные рабочие столы, показанные в верхней части экрана.

Apple, Mac OS X Lion

В Mac OS теперь встроен Mac App Store: программное обеспечение можно покупать в специальном приложении.

Функция Resume позволяет запускать приложения ровно с того же самого места, где они были закрыты. Расположение окон, открытые файлы, параметры, выбранные инструменты и даже подчёркнутый текст — всё будет ровно таким же, как перед закрытием программы в последний раз. Функция работает во всей системе.

Функция Auto Save автоматически сохраняет рабочий документ без всякого вмешательства со стороны пользователя.

В Lion полностью переработана электронная почта. В Mail появился вид с двумя и тремя столбцами, сниппеты, панель избранного.

Apple, Mac OS X Lion

AirDrop позволяет быстро обмениваться файлами по Wi-Fi с другими пользователями. Поддерживается шифрование, автоматическое обнаружение и настройка.

Из других новшеств: push-уведомления, встроенная песочница для приложений, FileVault 2, встроенный видеочат FaceTime, помощник миграции с Windows, аддон для серверов.

Apple, Mac OS X Lion

Немаловажно, что Lion будет доступен только через Mac App Store. В дисковой версии он поставляться не будет. Стоимость обновления до новой версии ОС составит $29,99. Раньше было $129. Для загрузки система будет доступна в июле.

Apple, Mac OS X Lion

Попутно представители Apple сообщили ряд интересных цифр. Например, Mac OS пользуется 54 млн человек во всём мире, при этом 73% всех маков составляют ноутбуки.

по материалам Engadget