17/03/2011 21:29 | Антон Чивчалов

Samsung представила конкурентов MacBook Air

Вчера Samsung представила две модели ноутбуков из серии 9 с 13- и 11,1-дюймовым дисплеями. Судя по спецификациям, новинки явно предназначены для конкуренции с MacBook Air аналогичного формата. Многие характеристики прямо повторяют аналоги от Apple. Например, у 11-дюймовой модели 2 ГБ оперативной памяти, SSD-диск на 64 ГБ, при этом новый ультранизковольтный процессор Intel Core i3 на 1,33 ГГц. Время автономной работы ноутбука составляет до 7 часов, а его масса лишь немногим больше 1 кг.

13-дюймовая версия Samsung Series 9 оснащается уже 1,4-ГГц чипом Core i5, 4 ГБ оперативной памяти и 128-ГБ SSD-накопителем. Версия с Windows 7 Home Premium будет стоить $1649, с Windows 7 Professional — $1699. Это примерно на $350 дороже, чем эквивалентный MacBook Air, хотя Samsung немного тоньше. Apple также использует более старые процессоры Core 2 Duo, но уже в июне может выпустить обновлённую модель. Впрочем, разница в цене всё равно ощутимая, и чем корейская компания хочет её компенсировать, пока неясно.

Samsung обычно избегает прямой конкуренции с Apple в области компьютеров, ограничиваясь телефонами и планшетами, однако сейчас корейская компания, возможно, немного осмелела, поскольку её доля в разных сегментах растёт, а с ней и финансовое положение. Обе модели Series 9 начнут продаваться в середине апреля. Цена 11-дюймовой пока не названа.

Samsung, Series 9, Apple, MacBook Air

по материалам Electronista